Мэр Саяногорска отчитал депутатов за письмо учителей Путину о снижении зарплаты

Мэр города Саяногорска Республики Хакасия Леонид Быков отчитал депутатов городского совета за огласку накануне выборов президента жалобы учителей на снижение зарплаты. Кроме того, он обвинил депутатов в том, что они сами написали это письмо, так как для учителей оно написано слишком безграмотно.

Депутаты горсовета приняли решение рассмотреть обращение учителей на ближайшей депутатской комиссии с участием представителей мэрии Саяногорска, и такая комиссия состоялась 20 февраля, сообщает 9rus.info 27 февраля.

В обращении педагогов, обнародованном депутатами, говорилось, что в январе учителям снизили зарплату, чтобы довести до МРОТ заработок технического персонала школ, вахтеров, сторожей и других. В результате зарплата педагогов, которая составляла 20-23 тысячи рублей, уменьшилась на на две-три тысячи.

"Ребята, не играйте так с народом.

Они обратно к вам повернутся. Вы что творите?.. Если вы работаете за народ, то работайте нормально и не надо тут сводить лбами... Не подставляйте учителей, не пишите так безграмотно", - отчитал депутатов Быков. По его мнению, сами педагоги "никогда бы такое письмо не написали". Видео с эмоциональным выступлением градоначальника опубликовано на YouTube.

https://www.youtube.com/watch?v=kfiLR-jFVcI

Депутат горсовета Михаил Валов утверждает, что учителей пытаются привлечь к дисциплинарной ответственности, чтобы неповадно было жаловаться президенту.

С 1 января 2018 года в России увеличен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) почти до 9,5 тысячи рублей. Работодателей, которые будут платить работникам меньше нового МРОТ, власти намерены штрафовать на 50 тысяч рублей.

Источник: http://classic.newsru.com/russia/28feb2018/mer.html

58
2029
2