Медведев: у наших школ и вузов должны быть фонды

Президент России Дмитрий Медведев выступает за создание частных фондов поддержки отечественных вузов и школ. Он обещает продвигать эту инициативу.

"У меня давняя мечта - чтобы у наших школ, университетов были полноценные фонды поддержки. В целом, я считаю, что дорогу для бизнеса в наши школы нужно открыть максимально широко", - сказал Медведев в ходе встречи во вторник с лауреатами конкурса "Учитель Года России - 2011", сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент отметил, что эта практика широко распространена за рубежом. Он также сказал, что во всём мире создаются так называемые эндаументы, куда бывшие выпускники, успешные люди вкладывают деньги. Во всех учебных заведениях есть выпускники, которые так или иначе успешны. Endowment - это целевой фонд, предназначенный для использования в некоммерческих целях, как правило, для финансирования организаций образования, медицины, культуры.

Медведев подчеркнул, что сегодня есть разные способы финансирования школьных затрат, иногда на грани закона. Поэтому, чтобы не тянуть деньги с родителей, нужно создать специальный фонд.

Вместе с тем глава государства отметил, что основное бремя финансирования общего образования будет всегда за государством, потому что не все школы могут быть привязаны к каким-то компаниям или вузам.

А между тем победителем конкурса "Учитель года - 2011" стал учитель биологии 35-летний Алексей Овчинников из Липецкой области. Президент России Дмитрий Медведев, министр науки и образования Андрей Фурсенко и ректор МГУ Виктор Садовничий вручили ему главный приз - хрустального пеликана.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=591075&cid=7

20
759
0