Медведев привезет из США обещание инвестиций и iPhone

На модерации Отложенный

Президент РФ Дмитрий Медведев, который в последние месяцы активно продвигает идею создания в РФ центра разработки и коммерциализации новых технологий, во второй день визита в США увидел, как инноград выглядит на самом деле.

Прямое копирование в России Кремниевой долины глава государства необходимым не считает. Однако принцип работы и технологии, по его словам, перенимать надо. Сам Медведев за время поездки в Калифорнию приобщился к ведению микроблога, а также стал первым в России обладателем новейшего смартфона от Apple.

\"\"Будущие инвестиции

Кремниевая долина представляет собой регион, отличающийся большой плотностью высокотехнологичных компаний, производящих компьютеры, микропроцессоры, программное обеспечение, устройства мобильной связи. Там же сосредоточены ведущие университеты.

Посещение Кремниевой долины Медведев начал с компании CISCO - одной из крупнейших в мире из специализирующихся в области высоких технологий. Он ознакомился с разработанной CISCO системой видеоконференцсвязи, а также поучаствовал в подписании соглашения между корпорацией и фондом развития иннограда Сколково. Документ закрепляет намерение сторон взаимодействовать в подготовке ряда перспективных программ, которые будут реализовываться в РФ. Предполагается, что усилиями CISCO российский инноград станет первым населенным пунктом в стране, где будет применена новейшая концепция компании \"Умные плюс подключенные к интернету города\", значительно повышающая уровень коммуникации внутри населенных пунктов.

Главный исполнительный директор CISCO Джон Чамберс, который входит в состав совета фонда \"Сколково\", сообщил о намерении компании инвестировать в российские венчурные проекты 100 миллионов долларов, а общий объем инвестиций в РФ, по его словам, в течение нескольких лет составит 1 миллиард долларов.

Предполагается, что работа CISCO в России будет сфокусирована на нескольких направлениях, которые будут развиваться параллельно. В частности, корпорация планирует учредить приз российским инновационным компаниям.

Мобильный блогер

В ходе посещения Кремниевой долины Медведев, один из первых президентов-блогеров, расширил круг своего сетевого общения, зарегистрировавшись в Twitter. Сайт Twitter.com представляет собой систему микроблогов, которые позволяют отправлять короткие текстовые заметки пользователям ресурса (до 140 символов), используя веб-интерфейс, смс или другие программы-клиенты.

Теперь все пользователи интернета смогут читать короткие сообщения от президента России. Медведев, к слову, оказался достаточно активным блогером: за первые пять часов существования микроблога KremlinRussia в нем появилось сразу восемь сообщений, в том числе три фотографии. Популярность у странички Медведева весьма завидная. Так, за указанный период времени одна из фотографий в блоге - вид из окна гостиницы, где остановился президент - собрала почти 80 тысяч просмотров и 2 тысячи комментариев.

Вполне можно предположить, что за время поездки в Кремниевую долину президент обрел на родине немало завистников. Дело в том, что он стал первым в России обладателем новейшей модели смартфона iPhone четвертого поколения.

iPhone 4, который поступит в продажу только в четверг, Медведев получил на день раньше и притом в подарок от президента фирмы Apple Стива Джобса. В России новый смартфон, по данным участников телекоммуникационного рынка, официально появится в продаже не раньше осени этого года.

С прицелом на переговоры

Накануне переговоров с американским коллегой Бараком Обамой, которые пройдут в четверг, Медведев получил также \"дипломатический подарок\" от Вашингтона: госдеп официально включил главаря боевиков Доку Умарова в перечень международных террористов.

Как говорится в заявлении замгоссекретаря США Филипа Кроули, \"перечень, предусмотренный указом президента номер 13224, направлен на преследование террористов и тех, кто оказывает им поддержку и содействует в проведении терактов\". \"Это решение позволит помочь ограничить потоки финансирования и другой поддержки Умарову\", - отмечается в заявлении Кроули.

Указ президента США 13224 был подписан Джорджем Бушем-младшим 23 сентября 2001 года для усиления мер по борьбе с терроризмом после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне. Документ, объем которого составляет 116 страниц, содержит список террористов и террористических организаций, а также позволяет применять к ним санкции. Доку Умарова, которого в России считают едва ли не самым опасным главарем бандподполья, в перечень международных террористов США долгое время не вносили.

Госдеп подчеркивает, что нынешнее решение - лишь первый шаг по признанию и противодействию угрозе, исходящей от Умарова. \"Действия, предпринятые сегодня, означают намерения США ухудшить положение Умарова, а также снизить его возможности и лидерские позиции на Кавказе. Мы решительно намерены помешать его группе (банде) совершать акты прямого насилия, а также разорвать и уничтожить его террористическую сеть\", - отмечает госдепартамент.

Каких ответных шагов Вашингтон ждет от Москвы, пока не понятно. Однако объявление о включении Умарова в перечень международных террористов как раз накануне переговоров двух президентов вряд ли случайно.

Второй срок и отношения с Грузией

Дмитрий Медведев, выступая в Стенфордском университете, не исключил, что может баллотироваться на второй президентский срок, если реализует свои планы и заручится поддержкой населения.

\"Если к тому времени планы, которые я сформулировал, они будут осуществляться, если будет поддержка наших людей - а это главное для любого политика, чтобы быть успешным, чтобы рассчитывать на что-либо, в том числе на второй срок. Если будет желание этим заниматься, то я для себя этого не исключаю\", - сказал Медведев на встрече с представителями общественных, академических и деловых кругов США.

Экс-госсекретари США Райс и Шульц подарили Медведеву советский плакат >>

Что касается отношений Москвы и Тбилиси, то российский президент уверен в возможности их возобновления, но только после смены руководства в Грузии.

\"Как только Грузия получит нового руководителя, у нас будут все возможности для того, чтобы восстановить отношения\", - заявил Медведев.