Медведев: лидеры СССР - виновники катынской трагедии

На модерации Отложенный

Президенты России и Польши встретились в Смоленске, чтобы почтить память погибшего там Леха Качиньского, решить скандальный вопрос о памятнике в Катыни, а также договориться о дальнейших действиях, касающихся катынского дела. Москва признает вину советского руководства в расстреле польских офицеров и обещает передать Варшаве все документы. Историки предупреждают: дело не только в бумагах- важно дать юридическую оценку этому событию.

В понедельник, 11 апреля президенты России и Польши Дмитрий Медведев и Бронислав Коморовский почтили память жертв произошедшей год назад авиакатастрофы польского президента Леха Качиньского.

Прибыв на место крушения лайнера, лидеры государств возложили венки к березе, ставшей первым препятствием на пути польского самолета, и почтили память погибших минутой молчания.

Перед этим состоялась встреча президентов, в ходе которой было решено создать межгосударственную группу, которая разработает проект памятника на месте катастрофы самолета польского президента Леха Качиньского.

«Мы с господином президентом будем оказывать все необходимые меры поддержки»,- сказал Медведев. Со своей стороны Коморовский обратил внимание на то, что «содержание текста, который будет находиться в этом памятном месте, будет представлять надпись на польском и русском языках, которая будет согласована обеими сторонами».

Коморовский заявил, что Польша «с удовлетворением относится к инициативе, которая даст возможность постоянно почитать память смоленской катастрофы»

Как писал GZT.RU, польский вариант мемориальной доски поставили на месте крушения самолета под Смоленском родственники погибших в авиакатастрофе.

Вместо таблички на польском языке теперь стоит другая, на двух языках- польском и русском, однако в новом варианте отсутствует упоминание того, что погибшие в авиакатастрофе направлялись на памятные мероприятия, «посвященные 70-й годовщине советского геноцида в катынском лесу над военнопленными польскими офицерами».

Смоленские власти пояснили, что приняли решение заменить памятную доску, поскольку надпись на ней не была согласована с областной администрацией.

Доведет до конца

Медведев во время переговоров также пообещал, что все процедуры, связанные с передачей материалов катынского дела польской стороне будут доведены до конца.

По словам президента России, соответствующие заявления делала и Госдума. «И в настоящий момент также прорабатываются юридические аспекты, связанные с катынской трагедией»,- добавил Медведев.

Президент Польши поддержал коллегу. «Польша также желает закрыть эту главу, главу, посвященную катынскому вопросу, этой великолепной книгой российско-польских отношений.

Но чтобы эту главу закрыть, эту главу следует прочитать до конца»,- добавил Коморовский.

Ранее материалы «катынского дела» была засекречены. В январе текущего года в администрации президента России заявили, что работа по рассекречиванию продолжается, по ее окончании все материалы будут переданы польской стороне.

В частности, Генпрокуратура РФ 7 апреля передала польской стороне копии 11 рассекреченных томов уголовного дела о Катыни. А в мае прошлого года были переданы 67 томов, в сентябре- 20 томов и в декабре прошлого года- 50 томов.

Засекреченного не передали

Впрочем, как рассказал GZT.RU сопредседатель правозащитного общества «Мемориал», историк Ян Рачинский, до передачи последних 11 томов Москва не отдала Варшаве ни одного засекреченного документа по Катыни- «передавались либо тома, не имеющие никаких грифов, либо имеющие гриф „для служебного пользования", что не означает их секретность». Возможно, в последнюю передачу попал один секретный том, добавляет историк.

Изначально между Россией и Польшей существовала договоренность, что все документы будут рассекречены. «Засекречены они были с нарушением закона. Однако регламент рассекречивания никому не известен, и повлиять на него не может никто, кроме исполнительной власти. Насколько я понимаю, принципиальное решение о доведении до конца процесса рассекречивания принято. И чем быстрее этот процесс пойдет, тем лучше для наших с Польшей отношений.

Впрочем, только передача материалов не исчерпывает проблемы: по словам Рачинского, необходимо также дать юридическую оценку катынским событиям, так как на сегодняшний день названы лишь исполнители массового расстрела, а принимавшие решения нигде не упоминаются.

Дмитрий Медведев, тем временем, признает, что ответственность за катынское преступление несет советское руководство того периода. «Попытки представить какие-либо иные версии не основаны ни на исторических документах, ни на моральных соображениях»,- сказал Медведев в ходе встречи с Коморовским.

Что же касается трагедии с самолетом Качиньского, то тут польская сторона ожидает, что ей будут переданы оригиналы записей самописцев, заявил Бронислав Коморовский. Он обратил внимание на то, что президент России «заинтересован в скорейшем завершении процедуры расследования катастрофы под Смоленском», а польская сторона «принимает меры, чтобы идти вперед по пути улучшению российско-польских отношений и российско-польского примирения».