Медведев дал 11 поручений по модернизации экономики

На модерации Отложенный

Президент России Дмитрий Медведев утвердил 11 поручений по модернизации и технологическому развитию экономики России, сообщает пресс-служба Кремля.

Минэкономразвития России должно определить перечень стран, являющиеся основными технологическими партнерами РФ по проектам в сфере медицинских технологий, фармацевтики, энергоэффективности, ресурсосбережения, ядерных технологий, компьютерных технологий и программ, космических технологий и телекоммуникаций. Ведомство также должно составить планы действий по развитию сотрудничества в соответствующих сферах, определить ответственных лиц, координирующих деятельность российских торговых представительств по привлечению инвестиций и продвижению отечественной продукции и услуг по каждому из направлений.

МИД РФ должен активизировать политико-дипломатическую поддержку проектов по модернизации и технологическому развитию экономики России.

По поручению Дмитрия Медведева правительство РФ должно определить меры по стимулированию офсетных сделок с зарубежными компаниями, предусматривающих размещение в России производств, исследовательских центров и локализацию компетенций; оптимизировать процедуры таможенного оформления, валютного и экспортного контроля при экспорте готовой продукции, а также при импорте комплектующих и оборудования.

Иными словами, оказать помощь иностранным инвестициям в производстве медикаментов, медицинской и компьютерной техники, телекоммуникационного, энергетического и энергосберегающего оборудования и другой высокотехнологичной продукции в РФ

Кроме того, до 1 ноября правительство РФ должно будет закончить формирование системы страхования экспортных кредитов и российских инвестиций за рубежом. Минфин, Минэкономразвития, Минэнерго должны к 1 сентября подготовить предложения по увеличению объемов льготного государственного экспортного кредитования и улучшению его условий для заказчиков российских технологий.