Мать Михаила Ходорковского: надежда тает

На модерации Отложенный

Почти каждый день Марина Ходорковская приходит сюда как на работу. Этот интернат основал ее сын Михаил. Сейчас 180 детей на ее попечении. Часть из них - сироты, некоторые - жертвы терактов. Здесь у них есть шанс на лучшее будущее.

МАРИНА ХОДОРКОВСКАЯ: Михаил об этом задумался очень давно, еще 20 лет назад. Создавать это поколение детей образованных, образованных не только... География, история, там математика... Широко образованных.

Интернат финансируется фондом Ходорковского. То, что он сам находится в тюрьме по обвинению в уклонении от уплаты налогов, а его компания уничтожена, это знает в интернате каждый, но, тем не менее, для многих Ходорковский - герой.

ВОСПИТАННИК ИНТЕРНАТА: Это замечательный человек. Таких людей уже мало осталось, потому что он, несмотря на то, что на него так давит правительство, поддерживает нас. Если бы не он, мы бы здесь не были.

ВОСПИТАННИЦА ИНТЕРНАТА: Я считаю, что это замечательный человек и что Михаил Борисович, что Борис Моисеевич. Очень мы их поддерживаем.

Задний подъезд одного из московских судов. Марина Ходорковская терпеливо мокнет под дождем, чтобы хоть мельком увидеть сына. Он является сейчас обвиняемым на втором процессе. Ходорковскому инкриминируют кражу нефти, добытой его фирмой. «Абсурд!», - говорит Марина Ходорковская, возмущенная бессмысленностью этих обвинений. Сын реагирует уже иначе.

МАРИНА ХОДОРКОВСКАЯ: Сейчас он как-то мягче смотрит на жизнь. Ну, мягче, это значит: вот, например я начинаю там на кого-то сердиться, из свидетелей, как он мог такое говорить. «Ну, мам, ну что ты говоришь, боится человек, не каждый может быть героем».

Да, раньше он был другим. Жесткий бизнесмен, который сумел воспользоваться для личного обогащения хаосом, возникшим после распада СССР. Как и у многих других олигархов, методы Ходорковского были сомнительны, но затем он стал финансировать оппозицию, чем и помешал Путину, тогда Президенту России.

Он распорядился изолировать Ходорковского, говорят сторонники обвиняемого.

СТОРОННИК ХОДОРКОВСКОГО: Нужно хотя бы точкой быть, которая показывает, что не все люди идут по пути, указанному нашим дорогим премьером Путиным.

СТОРОННИЦА ХОДОРКОВСКОГО: Сижу, смотрю и слушаю, и все понимаю. Ни одного доказательства вины этих людей нет. Ни одного!

Для противников Кремля Ходорковский стал символом. Его история вдохновляет российских мастеров искусств. Недавно в Москве прошла выставка, посвященная Ходорковскому.

Однако большинству россиян Ходорковский и его судьба безразличны, говорит социолог Лев Гудков.

ЛЕВ ГУДКОВ, социолог: Сочувствия к Ходорковскому нету, тут некоторые отчуждения от него, связанные и с пропагандой, и с тем, что я говорил, с негативными настроениями в отношении богатых.

Государственные СМИ о втором процессе против Ходорковского не сообщают. В Интернете, однако, у опального олигарха есть свой собственный сайт. Политики из США, Германии регулярно бывают в зале суда и критикуют процесс.

Для Мари-Луиз Бег, депутата Бундестага от «Партии Зеленых», этот процесс является доказательством того, что судебные решения здесь принимаются не свободными судьями, а Кремлем. Он же является и прокурором.

Марина Ходорковская регулярно общается с западными политиками. Многим из них она с гордостью показывала интернат, но сама она все чаще сомневается, что ее сын скоро выйдет на свободу.

МАРИНА ХОДОРКОВСКАЯ: Когда Медведев пришел к власти, то была какая-то надежда, но сейчас она, конечно, тает, хотя он что-то пытается делать, конечно, какие-то движения есть. Видите ли, жизнь человеческая слишком коротка.

Урок физкультуры в школе-интернате.

Марина Ходорковская может спокойно сообщить сыну, что у этих детей все будет хорошо.