Лукашенко провалил переговоры с Кремлем

На модерации Отложенный

От визита белорусского президента в Россию нет ни одного результата.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу приехал в Россию и провел переговоры с российским лидером Дмитрием Медведевым. Судя по гробовому молчанию после этой встречи, хвастаться переговорщикам нечем, и к компромиссам они не пришли.

Ключевых вопросов в ходе переговоров было два: останутся ли экспортные пошлины на российскую нефть для Белоруссии, и будут ли все-таки создан Таможенный Союз. Судя по всему, ответы на оба эти вопроса - отрицательные. В понедельник стало известно, что белорусский парламент отложил ратификацию Таможенного кодекса Таможенного союза. «В повестку заседания внесены два вопроса. Ратификации таможенного кодекса среди них нет», - заявили в Палате представителей Национального собрания Белоруссии. В Таможенном кодексе определяются общие вопросы таможенного регулирования, содержатся нормы по унификации таможенного администрирования, включая порядок декларирования товаров, единые таможенные процедуры, правила определения страны происхождения товаров и их таможенной стоимости, а также уплаты таможенных платежей. Что это все значит? А то, что желания строить Таможенный союз на российских условиях белорусские власти не хотят. А нежелание Лукашенко идти на уступки, в свою очередь, ясно свидетельствует о том, что ни о каких пошлинах белорусский лидер договориться так и не смог.

Накануне встречи президентов Александр Лукашенко заявил: «У нас сегодня должен состояться откровенный разговор.

Что касается Таможенного союза, вы сказали о неких противоречиях, - они действительно существуют, но неразрешимых вопросов в отношениях между нами абсолютно нет. И то, что мы сегодня в состоянии развязать эти узлы, - это так». Говоря об отношениях с Россией, он прибавил: «У нас очень близкие отношения, и мы готовы в этом плане прибавить». Но уже по возвращении на Родину Батька продолжил хранить молчание о том, как закончились переговоры. Ничего об этом не пишет ни белорусская, ни российская пресса.

Зато Лукашенко бурно начал говорить о необходимости установления «сбалансированного и конструктивного взаимодействия с партнерами из различных стран». «Мы заинтересованы в упрощении доступа белорусских товаров на традиционные и новые рынки, привлечении из-за рубежа инвестиций, диверсификации каналов поставок сырья и энергоресурсов», - сказал глава белорусского государства. «Отношения с Украиной в последнее время приобрели действительно стратегический характер», - констатировал Лукашенко. Затем и вовсе начал говорить о тесных и дружественных отношениях с Арменией и даже Грузией. «Взаимный интерес, естественное желание использовать имеющиеся у нас возможности станут мощными стимулами для расширения двустороннего сотрудничества не только в экономической сфере, но и в области образования, культуры, спорта, туризма и других областях», - отметил белорусский президент. Много в понедельник говорил он и о необходимости развития отношений со всеми странами ЕС.