"Ленфильм" раскрывает свои тайны

На модерации Отложенный

То, что всегда за кадром! В Северной столице начала работать выставка "Петербургское кино в лицах". Посетители не только увидят, как готовились самые знаменитые советские киноленты, но и смогут подержать в руках уникальные реквизиты.

Петербуржцы знают, что, прогуливаясь в садике у киностудии "Ленфильм", обязательно встретишь какую-нибудь знаменитость. За фасадом - целая фабрика по производству фильмов. В течение почти 100 лет здесь снимали, озвучивали и монтировали. Процесс кинопроизводства - только для профессионалов. Но некоторые секреты можно теперь узнать, посетив выставку, которая так и называется: "Как делается кино".

Раису Лисову зрители не знают в лицо, между тем, с ней проводили дни и ночи напролет все известные режиссеры, когда монтировали свои фильмы перед выходом на экран. Она первая видела отснятый материал в виде десятков километров кинопленок и сокращала его до шести катушек, которые поступали в кинотеатр. Ее руки разрезали и склеили 40 фильмов. Они уже давно зажили от ожогов реактивами и от порезов краями пленки - сегодня она монтирует на компьютере.

На выставке есть и кинокамера, которую последний раз использовали после войны во время съемок фильма "Золушка". Кинопроизводство быстро совершенствуется. Но режиссеры, поработавшие и на такой технике, и на современной, говорят, что технический прогресс в кино - не главное.

"Чудеса, сновидения делали очень примитивно. Сказки делали примитивно. Мирились с этой условностью. Сейчас можно сделать все чисто. Тут вопрос заключается в том, в чьи руки попадает техника. Если в хорошие - она ему помогает", - говорит режиссер Юрий Мамин.

На киностудии с момента открытия, с 1918 года, создано более 1,5 тысяч фильмов. Для каждой ленты изготавливали сотни вещей: от огромных декораций до малюсеньких туфелек Золушки. На выставку попали лишь малая толика всего, что произведено в цехах кинофабрики.

Платье, в котором Элизабет Тейлор блистала в киноленте "Синяя птица" - самый ценный экспонат выставки, в денежном эквиваленте. До сих пор многие, даже сотрудники "Ленфильма", думали, что его привезли из Америки. Есть и костюмы, которые изготовили для Вертинской и Смоктуновского. Они из дорогих тогда материалов - панбархата и парчи. Череп бедного Йорика сделан в технике папье-маше.

Работать над каждым костюмом или декорацией приходилось долго, а в кадре это появляется иногда один раз. Например, здесь только один вариант одежды Шерлока Холмса и Доктора Ватсона, а для знаменитого сериала пошили целый гардероб.

Позднее в самом старом павильоне "Ленфильма" откроется музей. Экспозиция будет постоянно обновляться, чтобы зритель смог увидеть все богатейшую коллекцию старейшей киностудии страны.