Конгресс США против поставок вооружений оппозиции Ливии

На модерации Отложенный

Палата представителей Конгресса США высказалась против продажи оружия ливийской оппозиции. Обсуждавшаяся одновременно с этим резолюция о выходе США из военной операции в Ливии не набрала необходимого числа голосов.

Информация о том, что государства-члены НАТО могут поставлять оружие ливийским повстанцам, распространяется с мая 2011 года. Конкретные сведения на этот счет появились в конце июня, когда Франция признала факт передачи оружия. Вслед за тем, в начале июля, французские власти объявили, что их решение было временной мерой. По словам главы МИД страны Алена Жюппе, повстанческий комитет Бенгази обладает достаточной политической зрелостью, чтобы обеспечить самостоятельно поставки вооружения.

Прямая помощь участникам конфликта в Ливии запрещена резолюцией 1970 Совета безопасности Организации объединенных наций. По этой причине решение французских властей вызвало резко негативную реакцию со стороны стран, не входящих в блок НАТО. В истеблишменте США, в отличие от французского, сильны позиции тех, кто считает ливийскую войну несоответствующей национальным интересам. Ранее против президента Обамы в Конгрессе выдвигались обвинения, что решение о вступлении боевые действия было принято в обход законом установленного порядка.