Христианский мир отметит Светлое Христово Воскресение

В канун главного праздника верующие вспоминают о победе Иисуса над смертью - о том, как по преданию, он спустился в ад и вывел из небытия души праведников.

В православных храмах сегодня особые службы, священнослужители меняют тёмные одеяния на светлые. Утром литургию провёл патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Великую Субботу ещё называют Тихой. Миллионы христиан замерли в ожидании чуда, которое каждый год происходит в Иерусалиме. В маленькой часовне внутри храма Гроба Господня, над каменным ложем, где покоилось в субботу тело Иисуса, сходит Благодатный огонь. Он возгорается по молитвам паломников, которых в этом году на Святой Земле особенно много: Пасху в этот раз празднуют в один день все христиане.

Лампады с благодатным огнём сегодня развезут по всему миру. В Россию его доставят спецрейсом прямо к началу главного пасхального богослужения. В Москве его совершит патриарх в храме Христа Спасителя.

Транспорт в столице в пасхальную ночь будет работать дольше обычного: поезда метро будут ходить до 02:30, наземный транспорт - до половины четвёртого.

В католической традиции в субботу перед Пасхой служб в храмах нет. А накануне у стен Колизея состоялся крестный ход. Участники шествия сделали 14 остановок - ровно столько, сколько их было у Иисуса по пути на Голгофу, к месту распятия.

 

Источник: http://www.1tv.ru/news/social/175247

11
1142
0