«Капитализм исчерпал себя»: Мишустин решил возродить Госплан СССР, но цифровой

На модерации Отложенный

Слова президента Владимира Путина об исчерпанности капитализма, которые он произнес на Валдайском форуме, не были абстрактным размышлением. Премьер-министр утвердил план цифровой трансформации госуправления, который предполагает возрождение государственного планирования, но на новом технологическом уровне. Госплан был упразднен еще до распада СССР – в мае 1991 года. Федеральные чиновники называют подписанный Мишустиным план «крайне странным», а другие объясняют его появлением необходимостью «закрыть поручение президента».

Мишустин готовит новый Госплан

    • Мишустин утвердил план цифровой трансформации госуправления в начале недели, пишет «Коммерсант» со ссылкой на документ. Он подразумевает возрождение государственного планирования на новом технологическом уровне. В частности, создание единой автоматизированной системы сбора и анализа данных по ключевым социально-экономическим параметрам для анализа в режиме реального времени.
    • Точно такую же задачу пыталось решить централизованное планирование в СССР. Первоначально идею планирования высказал экономист Владимир Дмитриев в конце XIX века. Она и легла в основу практики Советского Союза в 1920-х годах и известна как «пятилетки». Всего в СССР было 13 пятилеток, после чего система планирования оказалась неспособна обеспечить нужды граждан и во многом определила крах страны в 1991 году.
    • Считается, что госплан СССР подвел дефицит вычислительных мощностей. Однако сегодняшние цифровые технологии и искусственный интеллект продвинулись далеко вперед. При этом в СССР планировали спрос – сколько товаров в пятилетку нужно произвести, чтобы удовлетворить потребности граждан. Тем же самым собирается заняться правительство Мишустина: «Обеспечить соотнесение в реальном времени запросов и потребностей экономических агентов в стране для снижения стоимости и повышения эффективности производства продукции». Это, по мнению чиновников, позволит «повысить покупательную способность граждан».
    • Часть чиновников правительства называют план «крайне странным», другие объясняют, что он утвержден «на перспективу» и нужен Мишустину, чтобы «закрыть поручение президента». К Госплану правительство думает вернуться с 2017 года. Еще тогда представитель Минпромторга Глеб Никитин анонсировал внедрение Единой государственной системы контроля за производственными цепочками.
  • Впрочем, россияне в большинстве своем поддержат переход к советскому управлению экономикой. Согласно опросу «Левада-центра» (признан Минюстом РФ иностранным агентом), 62% россиян назвали плановую экономику более предпочтительной, нежели рыночная.