Кадыров сообщил об отправке на Украину сотен добровольцев для "схватки"

На модерации Отложенный

Добровольцы после курса в университете спецназа отправились на Украину для «схватки с бандеровской нечистью», заявил Кадыров. Прежде он говорил, что число желающих растет, а сейчас на Украине начнется «конкретная спецоперация» 

Из Чечни для участия в специальной военной операции на Украине отправился очередной отряд добровольцев, они прошли обучение в гудермеском университете спецназа, заявил в Telegram глава республики Рамзан Кадров. 

«Сотни настоящих патриотов со всей страны в ближайшее время прибудут в зону дислокации и вступят в схватку с бандеровской и националистической нечистью», — написал Кадыров. 

В Российском университете спецназа, указал он, каждого добровольца инструкторы обучили «азам военного искусства». Кадыров приложил к записи видео, на которой несколько членов добровольческого отряда называют места, откуда прибыли в Чечню — из Карачаево-Черкесии, Саратова, Казани и Приднестровья. 

Кадыров назвал взятие Мариуполя «окончательным и бесповоротным»

Чеченские бойцы принимают участие в спецоперации России на Украине с конца февраля. Глава республики заверил, что они будут проходить наиболее горячие точки операции.

  В середине марта Кадыров сообщил об отправке на Украину 1 тыс. добровольцев из Чечни, которыми будет руководить его помощник, генерал Апты Алаудинов. По оценке Кадырова, в республике к тому времени стремительно росло число людей, пожелавших выехать «на подмогу нашим братьям в Украине».

Этой возможности ожидали «тысячи молодых людей». При этом, отметил он, чеченские бойцы «считают неприемлемым отсиживаться в стороне, пока их товарищи отстаивают интересы нашего государства в бою». 

Глава Чечни в начале апреля объявил о сборе второй группы добровольцев для отправки в зону спецоперации. Спустя две недели, 19 апреля, вторая группа добровольцев отправилась на Украину. По его словам, там сейчас начинается «конкретная спецоперация». «Они сами напросились, так скажем, украинцы. <...> будут хорошие показатели, хорошие результаты», — утверждает глава Чечни. 

Власти Чечни сообщили о присвоении Кадырову звания генерал-лейтенанта

Вечером 21 апреля глава Кадыров заявил об «окончательном и бесповоротном» взятии Мариуполя чеченскими бойцами вместе с военными России и ДНР. «Отработали на высшем уровне», — написал глава Чечни.

Он добавил, что Мариуполь «планомерно зачищен», а «остатки нациков блокированы под толщей бетона и железа» на территории комбината «Азовсталь».  Он выразил уверенность, что украинские военные «никуда не денутся», поскольку оказались блокированы в промышленных зонах. «Их единственный выход — сдаться в плен. Надеюсь, у них хватит для этого благоразумия», — предупредил глава Чечни.