Кадыров отчитал Сокурова, назвав "продажной мордой"

На модерации Отложенный

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал спор режиссера Александра Сокурова с президентом Владимиром Путиным, состоявшийся накануне в ходе заседания СПЧ. Народный артист говорил о национализме в ряде республик и криисе федерализма, о наличии в регионах "падишахов", а также призывал "отпустить" тех, кто не хочет быть в составе РФ. Глава государства ответил на высказывания режиссера резко, после чего Сокурову пришлось отвечать на однотипные вопросы журналистов, не боится ли он теперь преследования.

Кадыров оценил выступление Сокурова крайне негативно и пришел к выводу, что режиссер, хоть и не называл имен, говорил именно о нем. Политик опроверг наличие у себя "личной армии", указав, что его силовики подчиняются федеральному центру. Также он подчеркнул, что по республиканской конституции является именно "главой", а не "падишахом".

Вслед за пресс-секретарем Кремля Дмитрием Песковым Кадыров заговорил о "непрофессионализме" Сокурова.

Также заявил, что режиссер перебивал главу государства "как базарная тетка", а все "маразматичные" слова были взяты из "американского листочка".

"Эта отчаянная попытка прозападного правозащитника, - пишет Кадыров в своем телеграм-канале, - выглядела убого, непрофессионально и даже мерзко".

Он высказал мнение, что компетентным органам следовало бы дать "словам нигилиста Сокурова правовую оценку" с точки зрения "антигосударственного и экстремистского характера".

"Не нравится мне эта продажная морда!" - заключил Кадыров.

В Кремле ранее заявили, что о преследовании режиссера после спора с президентом "не может быть и речи". Песков отметил, что Путин относится к Сокурову "по-доброму".

Ссылки по теме

Кадыров наградил свою дочь медалью «За заслуги перед Чеченской республикой»