ИноСМИ: олигарх объявил о своем плане борьбы с Путиным

На модерации Отложенный

В попытке составить конкуренцию Владимиру Путину на президентских выборах в марте миллиардер Михаил Прохоров в пятницу опубликовал предвыборную программу, в которой пообещал прекратить государственный контроль над СМИ и крупными компаниями.

Авторитарный премьер-министр рассчитывает вернуться на свой старый пост в Кремле после президентских выборов четвертого марта, несмотря на крупнейшие акции протеста против его 12-летнего правления.

Очень амбициозный план Прохорова совпал с растущим общественным недовольством против руководства Путина, которое переросло в массовые уличные протесты после спорных результатов парламентских выборов, прошедших в начале декабря.

Известный металлический магнат, владелец баскетбольной команды «Нью-Джерси Нетс» и обладающий, согласно оценкам журнала Forbes, состоянием в 18 миллиардов долларов, пользуется неоднозначной репутацией в российской политике и рейтингом поддержки менее 5%.

За последнюю пару недель путешествующий по всему миру 46-летний Прохоров приложил немало усилий, чтобы опровергнуть подозрения в том, что его участие в президентских выборах вызвано желанием Кремля создать впечатление конкуренции в преддверии неминуемой победы Путина.



В четверг он провел бурные теледебаты с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, а в пятницу опубликовал манифест под названием «Настоящее будущее», в котором описано возможное унылое будущее России под руководством Путина.

«Мы живем в стране с авторитарным политическим режимом», - написано в манифесте. «Мы живем в придуманном мире воображаемой политики и воображаемой экономики».

Программа Прохорова подразделена на главы, относящиеся к экономике, внутренней и внешней политике, а также к вопросам обороны. Он неоднократно упоминает обещание выстроить более крепкие связи с Европейским Союзом, но ни разу не упоминает США. Он также обещает запретить любые проявления цензуры и государственного контроля, оставшиеся на главных телеканалах и радиостанциях.

Одной из глав манифеста, которая точно понравится молодым избирателям, является обещание отменить крайне непопулярный военный призыв к 2015 году, а также обещания по борьбе с государственной коррупцией, согласно которому он заставит чиновников отчитываться о доходах и расходах.