Январские тезисы от кандидатов в Президенты

На модерации Отложенный

Центральная избирательная комиссия проверяет подписи, которые собрали в свою поддержку три претендента на высший государственный пост, не входящие ни в одну из парламентских партий. ЦИК ведет прямую интернет-трансляцию этой процедуры, по итогам которой станет ясно окончательное число участников Президентской гонки. Кандидаты уже активно общаются с избирателями, представляют свои программы, а социологи оценивают их шансы на победу.

Социологи фонда "Общественное мнение" задали вопрос: "За кого бы вы проголосовали, если бы Президентские выборы проводились в ближайшее воскресенье?". По сравнению с декабрем число тех, кто готов поддержать Владимира Путина, выросло и сейчас составляет 45%. Следом в порядке убывания идут Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов, Михаил Прохоров и Григорий Явлинский.

Аналогичные рейтинги опубликовал ВЦИОМ. Были опрошены более 1,5 тысяч человек. В итоге, по данным Центра, рейтинг Владимира Путина вырос до 52%. Далее идут Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов, Михаил Прохоров, Григорий Явлинский и Дмитрий Мезенцев.

Кандидаты в Президенты сейчас стараются быть ближе к народу. Владимир Жириновский прокатился по центру Москвы на троллейбусе и устроил пассажирам небольшой экзамен на политическую грамотность.

Владимир Жириновский прокатился по центру Москвы на троллейбусе и устроил пассажирам небольшой экзамен на политическую грамотность, задав одному из них вопрос, какой событие ожидается 4 марта, а затем поинтересовался, пойдет ли тот голосовать.

Сегодня же на встрече с делегацией Парламентской ассамблеи Совета Европы Жириновский так рассказывал зарубежным гостям о кандидатах в Президенты: "Из этих семи пять коммунисты бывшие, шестой - бизнесмен, которые у вас сидят в тюрьме обычно за неуплату налогов".

Михаил Прохоров сегодня опубликовал в Интернете основные тезисы предвыборной программы. Среди них сокращение Президентского срока до четырех лет и ограничение возможности избрания Президента и губернаторов двумя сроками в течение всей жизни. В списке также прямые выборы сенаторов, губернаторов, мэров.

Упрощение регистрации партий. Досрочное прекращение полномочий Госдумы шестого созыва с назначением новых выборов. Также Михаил Прохоров предлагает максимально сократить практику применения открепительных талонов и досрочного голосования.

Предвыборная программа кандидата от КПРФ Геннадия Зюганова была опубликована еще на прошлой неделе. Она называется "Мои обязательства перед гражданами страны".

"Есть две проблемы, которые надо решить: доходы, зарплаты, стипендии и безопасность граждан. Тогда можно добиться хороших результатов", - уверен лидер КПРФ.

Другой кандидат в Президенты, Сергей Миронов, сегодня общался с журналистами в Санкт-Петербурге. "Я - социал-демократ. С одной стороны я социалист, за новый социализм. Но я за реальное народное представительство, чтобы выборы были возвращены России", - заявил, в частности, Сергей Миронов.

В Центризбиркоме кипит работа по проверке подписей кандидатов-самовыдвиженцев. За этим процессом можно наблюдать в режиме онлайн на сайте избирательной комиссии. Допускается не более 5% недействительных автографов. Трем кандидатам 20 января официально отказано в регистрации. Бывший мэр Владивостока Виктор Черепков и общественный деятель из Оренбурга Ринат Хамиев вообще не предоставили подписей.

Лидер незарегистрированной партии "Воля" Светлана Пеунова, несмотря на все усилия, сумела собрать 243 тысячи автографов. Это в 10 раз меньше необходимого. Пеунова прославилась своими мрачными прогнозами о предстоящем вторжении пришельцев: "В Интернете появилась информация о планете Нибиру, которая в 2012 году прилетит к нам с цивилизацией рептилий, посещавших уже 3,5 тысячи назад лет нашу планету и летящих к нам за очередными жертвами". На заседании ЦИК Пеунова рептилиями не пугала, она попросила дополнительное время на сбор подписей, но ей было отказано.

Тем временем по всей стране продолжается подготовка к установке оборудования для веб-трансляций с избирательных участков в день голосования. Все необходимое оборудование будет доставлено в Россию уже на следующей неделе.