Григорий Явлинский: мы треть бюджета тратим на механизмы передвижения в рай

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский считает, что Владимир Путин может отправить в рай всех в один момент и на «передвижение» туда расходуют треть бюджета страны. Об этом он заявил на пресс-конференции партии.

Так политик прокомментировал фразу Путина о том, что в случае ядерного удара россияне «как мученики попадут в рай, а они [агрессоры] просто сдохнут». Явлинский считает, что это утверждение президента напоминает идеи джихадистов. «Это же такая догма. Чем быстрей попадем в рай, тем и лучше», — пояснил политик.

Явлинский заметил, что у Путина есть «все возможности отправить нас всех в рай в один момент». «Мы треть бюджета уже тратим на механизмы передвижения в рай. Чтобы никто не успел уже даже рот открыть», — добавил лидер «Яблока».

Оппозиционер также добавил, что в последнее время фразы Путина «плохо работают» и полагаться на них не стоит. В качестве примера он привел ситуации с Крымом и пенсионной реформой.

Путин обещал, что «Крым завоевывать не будем» и что, пока он президент, пенсионный возраст поднимать не будут. Потом Путин говорил, что «изменились обстоятельства». 

«Нам потом в раю скажут, что изменились обстоятельства. Это конечно очень убедительно, и мы конечно там в кущах будем радоваться. Я даже не знаю чему», — добавил Явлинский.

Фразу про рай для россиян Путин сказал на заседании дискуссионного клуба «Валдай», который прошел 18 октября. На это высказывание отреагировали политики, журналисты и деятели искусства. Экономист Андрей Мовчан отметил плохое чувство юмора президента, а журналистка Ксения Ларина считает, что Путин ведет себя как «властелин мира». Массовый побег россиян в рай иронично описал в своей песне и музыкант Андрей Макаревич.

По теме:

https://www.youtube.com/watch?v=Xr1LZu73C4M

https://www.youtube.com/watch?v=WLLMfOV2xkU

 

Источник: https://rtvi.com/opinions/grigoriy-yavlinskiy-skolko-stoit-popast-v-ray/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

79
2497
10