Гражданская авиация РФ: на чужих крыльях далеко не улететь

Отечественная гражданская авиация. Гордость и слава Советского Союза и подбитое крыло современной России. За прошлый год Объединённая авиастроительная корпорация произвела всего 37 гражданских лайнеров. Широко разрекламированный «Сухой Суперджет-100» более чем наполовину состоит из иностранных комплектующих. Четверть века так называемых «рыночных реформ» привели к тому, что некогда мощнейшая отрасль промышленности с сотнями высокотехнологичных предприятий всё больше превращается, по сути, в отвёрточную сборку.

Пассажирские самолёты в России ещё летают. Но какие? Американские «Боинги», французские «Эйрбасы».

Старые, изношенные, запрещённые к эксплуатации во многих странах. Западные лоббисты в нескольких российских правительствах сделали всё, чтобы в наше небо поднимались чужие крылья. Но далеко ли улетит Россия на этих чужих крыльях?

Ситуацию в российском авиастроении в студии «Точки зрения» обсуждают член Комитета Государственной думы по обороне Вячеслав ТЕТЁКИН, член общественных советов Росавиации и Ространснадзора, заслуженный пилот СССР Олег СМИРНОВ и эксперт в сфере авиационной деятельности Сергей КРУТОУСОВ.

Источник: http://www.rline.tv/programs/tochka-zreniya/video-55374/

16
2626
0