"Главный дедушка российского флота" отмечает юбилей

На модерации Отложенный

Ему 90, а он все плавает. Когда-то «Коммодор Йонсен», а теперь «Барк Седов» - учебный парусник.

Репортаж корреспондента Пятого канала Инны Чукиной.

Он был героем фильмов, многократным участником международных шоу и даже заложником - свои 90 легендарный парусник Седов отметил переходом из Мурманска в Санкт-Петербург. Как всегда молодой экипаж, как всегда на всех парусах.

За свою судьбу парусник поменял много имён и стран приписки. Был французским, немецким. После войны в качестве трофея «Коммодор Йонсен» достался Советскому Союзу. Здесь его переименовали в честь полярного исследователя Георгия Седова, но вот что с ним делать и где использовать не знал никто. Первые годы возили удобрения и зерно. Пока у штурвала не стал капитан Митрофанов. За судьбой корабля и отца наблюдал 6-летний Валя.

В те годы судно и обрело свой нынешний статус, учебного парусника. Идея капитана Митрофанова была в том, чтобы каждый матрос, штурман или подводник не по учебникам постигал морское дело.

После смерти капитана Митрофанова, парусник передали рыбхозу. Почти на 20 лет. Чтобы потом отчистить трюмы и паруса от чешуи и восстановить такелаж, понадобилось 6 лет - трудились 40 плотников и 20 механиков. После ремонта от прежнего корабля остался штурвал и переборки. Вместо трюмов появились уютные каюты и новые традиции.

После второго рождения «Седов» стал не только желанным гостем во всех портах мира, но и кинозвездой. Корабль стали визитной карточкой фильма Сергея Соловьева.

И отправится. 1 июня 2012 года «Седов» уйдет в свое первое кругосветное путешествие. Только лучшие курсанты станут матросами «Седова». Оля сейчас только проходит практику, но очень надеется, что суеверия ей не помешают. С командой она уже подружилась.

Моряки и на 90, и на 100 лет такому имениннику могут пожелать только одного - 7 футов под килем и полный вперёд.