Экс-мэр Сыктывкара получил условный срок за махинации с землей

Суд в Сыктывкаре приговорил бывшего мэра города Ивана Поздеева к трем годам лишения свободы условно и штрафу в 100 тысяч рублей с испытательным сроком на два года. Бывшего градоначальника арестовали еще в сентябре 2015 года по обвинению в превышении должностных полномочий и особо крупной растрате (16 февраля 2016 года его отпустили под подписку о невыезде).

Как сообщает местное информагентство БНК, следствие установило, что по распоряжениям Поздеева в 2013-2014 годах в Сыктывкаре без проведения аукционов были выделены земельные участки по низкой стоимости фирмам-застройщикам. Точно также мэр помогал получить землю учрежденной им фирме "Стройматериалы-К". В дальнейшем строительные организации возводили на участках многоквартирные жилые дома.

Общий ущерб от действий бывшего мэра составил 12,5 млн рублей.

Но поскольку Поздеев вернул в казну эту сумму, полностью раскаялся и давал показания, прокуратура попросила назначить ему 6,5 лет лишения свободы условно и штраф в размере одного миллиона рублей. В итоге бывшего главу города приговорили к трем годам условно и назначили штраф в 100 тысяч рублей, говорится в сообщении на сайте суда.

Предшественник Поздеева Роман Зенищев в ноябре 2015 года был приговорен к девяти годам колонии строгого режима с конфискацией имущества на 22 млн рублей и штрафу в 1 млн рублей. Он был признан виновным в получении взяток, растрате и превышении должностных полномочий. Адвокаты обжаловали приговор, на данный момент уголовное дело находится на повторном рассмотрении в суде.

Источник: http://www.newsru.com/russia/01jun2016/syktyvkar.html

3
745
1