Дмитрий Медведев выступит перед студентами Стэнфорда

На модерации Отложенный

В среду Дмитрий Медведев выступит перед студентами Стэнфорда. Именно этот университет называют сердцем Кремниевой долины. И именно со Стэнфордом связаны первые страницы истории самого известного в мире высокотехнологичного парка.

Альма-матер Кремниевой долины - Стэнфордский университет. В 1930-е годы не хватало финансовых средств. Но продавать землю, согласно завещанию основателя Леланда Стенфорда, было нельзя. И тогда ее стали сдавать в аренду студентам и молодым ученым. В их числе, в частности, были Билл Хьюлетт и Дэйв Паккард, они основали свою компанию в гараже. Считается, что на этом месте и родилась Кремниевая долина.

\"Стэнфорд сыграл огромную роль в самом начале. Кстати, еще наши первые выпускники открывали высокотехнологичные компании. Это было более 100 лет назад. Они производили радиоприборы в 1900-х годах. Они были пионерами. И это дух всей Кремниевой долины, люди хотят изменить мир\", - говорит Вильям Миллер, почетный профессор Стенфордского Университета.

Кремнивая долина - это маленькие зеленые городки к югу от Сан-Франциско. На первый взгляд, жизнь здесь течет спокойно и размеренно. Типичная одноэтажная Америка. Но за скромным фасадом самое крупное в мире скопление выскоотехнологичных компаний. Их совокупная стоимость превышает триллион долларов.

Такие гиганты, как Cisco Systems, Microsoft и Apple, в Кремниевой долине заметнее всего. Но в численном отношении здесь доминирует малый бизнес с большими перспективами.

\"Это карта памяти совсем, как обычная. Вы кладете ее в свой фотоаппарат и получаете размер памяти на четыре или восемь гигабайт. Затем вы снимаете фото и видео, сколько хотите.

А когда приходите домой, вам остается лишь включить вашу камеру, и ваши фотографии сразу же окажутся в вашей папке в Интернете, к примеру, на Facebook\", - объясняет Рандхир Виера, директор по маркетингу.

Вот так выглядит типичный стартап Кремниевоей долины. Начинающая фирма. Ее основали четверо иммигрантов из Израиля, Турции и Белоруссии. Таких, как они, здесь тысячи, и все рассчитывают на крупный успех. Ведь, если вспомнить, тот же Google еще 12 лет назад ютился в гараже.

\"Это действительно увлекательно. Изобрести что-то суперсовременное и стоящее, найти свою нишу - огромный шанс. И это просто, когда ты здесь, в Силиконовой долине. Здесь можно услышать разные точки зрения, встретить людей со всего мира\", - говорит Ювал Корен, основатель компании, генеральный директор по производству.

А еще найти деньги под свой проект. Если повезет, то сразу в крупном венчурном фонде. Но чаще всего в самом начале изобретатель ищет инвесторов-ангелов. Это те, кто готов поверить в идею и вложить в нее от 500 тысяч до миллиона долларов. Когда еще нет ничего, кроме бизнес-плана.

\"Это очень высокий риск, самый высокий из возможных. Вы можете потерять деньги, а не заработать. Но здесь это в порядке вещей. Потому что все рискуют из любви к игре, а не ради финансовой выгоды\", - объясняет Никола Корзин, представитель фонда \"Стая Ангелов\".

Статистика Кремниевой долины гласит, что дотянуться до Microsoft и Google может лишь один стартап из тысячи. Но для ученых и изобретателей, которые приезжают сюда со всего мира, эти цифры – лишь дополнительный стимул. Не зря это место еще называют \"Голливудом для ученых\".