Дмитрий Медведев — о «проходимце» Навальном и «неопытной молодежи»

— Я неоднократно давал ему (Алексею Навальному — Полит.ру) характеристику, у меня другой характеристики за это время не появилось, несмотря на то, что он сейчас находится в местах не столь отдаленных.<…> Я все равно считаю, что он политический проходимец, человек, который пытается выстроить свою политическую карьеру на абсолютно недобросовестной аргументации, использует заведомо ложные аргументы и, самое главное, пытается вовлечь в свою деструктивную деятельность большое количество людей, в том числе и молодежь, которая только-только делает первые шаги в жизни, которые еще абсолютно неопытны, вытаскивает их, по сути, на противодействие власти, подставляет их, а сам в это время находится в другом месте.

Зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев общаясь с пользователями сети «ВКонтакте» в эфире VKLive рассказал о том, как он относится к политику Алексею Навальному. 

17 января Алексея Навального задержали в аэропорту Шереметьево после возвращения из Берлина, где он лечился от предполагаемого отравления нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок». ФСИН подала ходатайство в суд с требованием  условный срок политика по делу «Ив Роше» на реальный в связи с тем, что Навальный не отмечался в ведомстве, находясь на испытательном сроке. Представитель ведомства заявил, что политик около 60 раз нарушил общественный порядок после условного приговора, в том числе до госпитализации.

2 февраля Симоновский суд заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный срок — 3,5 года колонии. При этом суд учел проведенный год под домашним арестом, из-за чего срок сократили до 2,8 лет.

Алексея Навального направили в исправительную  колонию № 2 во Владимирской области. В колонии здоровье оппозиционера начало ухудшаться, у него появились сильные боли в спине и отнялась нога. 31 марта Навальный объявил  голодовку и потребовал пустить к нему гражданских врачей.  Политик держал голодовку 24 дня — до 23 апреля. 

После задержания Навального, 23 и 31 января, а также 2 февраля, в день вынесения решения суда о замене условного срока на реальный в крупных городах России прошли несогласованные митинги в поддержку оппозиционера. Еще одна акция состоялась 21 апреля, ее участники требовали пустить к Навальному гражданских врачей. 

Источник: https://polit.ru/news/2021/04/28/opposition/

27
1489
2