Дамба Петербурга - самый известный долгострой

На модерации Отложенный

Ещё бы: её возводили тридцать два года. Впрочем, по сравнению, с долгостроем каталонским - церковью Святого семейства - Саграда Фамилиа...

Знаменитое на весь мир творение архитектора Антонио Гауди строится с 1882-го года по сей день. Потому что финансируется исключительно за счёт частных пожертвований. За 129 лет всю сумму не насобирали. Что касается современных долгостроев - это не только наше достояние. В английском языке даже есть термин-аналог: White Elephant - белый слон. Во французском - выражение, которое переводится как «Большие бессмысленные работы».

Одна из таких - в бельгийском Антверпене: там почти достроили пятикилометровый тоннель для скоростного трамвая, но он почему-то не понадобился. В 75-м году в Канаде начали возводить самый на тот момент большой в мире аэропорт Мирабель. И тоже сдулись - теперь там иногда летают грузовые самолёты и снимают кино. И вернёмся на Родину: в чётвёртом городе страны, Екатеринбурге, в центре города с 83-го года строят телебашню. Из проектных 360 метров построили лишь 220 и забросили.