Costa Concordia начала двигаться

На модерации Отложенный

Поиски пропавших без вести пассажиров с круизного лайнера Соsta Concordia временно приостановлены, поскольку приборы зафиксировали движение судна.

"Сейчас мы отслеживаем его перемещение. Как только оно прекратится, мы возобновим поиски. До этого времени мы не можем к нему приближаться", - заявил представитель спасателей, передает ИТАР-ТАСС.

Круизный лайнер Соsta Concordia, на борту которого находились почти 4300 пассажиров и членов экипажа, напоролся на риф в ночь на субботу 14 января у итальянского острова Джильо. Согласно последним данным, в кораблекрушении погибли 11 человек. В списке пропавших без вести значатся 28 имен.

Согласно этому списку, разыскиваются 13 пассажиров из Германии, 6 итальянцев, 4 француза, американская пара, а также трое членов экипажа - перуанец, венгр и индус.

Против капитана судна Франческо Скеттино начато расследование, по итогам которого ему могут быть предъявлены обвинения в халатности, потоплении корабля, причинении ущерба и непреднамеренном убийстве. Он также уличен в предоставлении неверной информации о своем положении на борту судна в момент крушения. Кроме того, следствию уже точно известно, что капитан покинул терпящее бедствие судно до окончания эвакуации всех пассажиров - только за это ему грозят 10 лет тюрьмы.