Чекисты Киргизии предотвратили государственный переворот

На модерации Отложенный

Лидерам киргизского «Национального оппозиционного движения» предъявлены обвинения в подготовке переворота. Суд санкционировал их арест, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Госкомитета нацбезопасности Киргизии. Там отметили, что Кубанычбек Кадыров и Бектур Асанов взяты под стражу сроком на два месяца в следственном изоляторе.

Они планировали вместе с единомышленниками организовать серию митингов в регионах Киргизии. По данным ведомства, фигурантам дела предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.27 «приготовление к преступлению» и ст.295 «насильственный захват власти или насильственное удержание власти». 

Оппозиционеров задержали 24 марта.

Причиной стала аудиозапись, появившаяся в СМИ и соцсетях, где несколько мужских голосов обсуждают план организации беспорядков и захвата власти в стране. Предпологалось, что голоса принадлежали политику Дуулатбеку Турдуналиеву, экс-губернатору Джалал-Абадской области Бектуру Асанову и одному из руководителей Национального оппозиционного движения Кубанычбеку Кадырову.

Так на 14 марта они планировали  захват зданий государственных органов в Таласе, 24 марта - в Оше и Баткене, а затем и в Бишкеке. Главной целью их действий было свержение президента, премьер-министра и парламента. Экспертиза МВД Киргизии показала: голоса действительно принадлежат оппозиционерам.