Британские СМИ объявили войну мародерам

Скотланд-Ярд начал охоту на мародеров. Их фотографии, полученные с камер наружного наблюдения, теперь размещены повсюду: в Интернете на сайте полиции, в газетах и социальных сетях. При этом все - и правоохранители, и пресса - сходятся во мнении, что ни к каким "идейным борцам" или "униженным и оскорбленным" не принадлежат. Британские журналисты при оценке их действий не стесняются в выражениях: "Это обычные отморозки".

Нынешние погромы британская пресса сравнивает с событиями 30-летней давности. В апреле 1981 года в лондонском районе Брикстон, который и сейчас охвачен беспорядками, вспыхнули массовые волнения, и тоже после сообщения об убийстве полицейским темнокожего подростка. Как считает аналитик газеты The Independent, на этот раз, беспорядки устроили маргиналы, которые решили грабить магазины, чтобы получить одежду любимой марки или банку с витаминными добавками. Так что беспорядки 2011 года - порождение общества потребления, а социального протеста угнетенных издание не усматривает.

Такого же мнения придерживается и The Times. Как пишет издание, то, что происходит в Лондоне, не война населения с полицией, а способ некоторых молодых людей развлечься, грабя и поджигая.

Беспорядки воспринимаются ими как компьютерная игра, перекочевавшая в реальность, а ее участники пытаются как можно веселее провести скучный летний вечер.

Помощник главного констебля полиции Манчестера Гарри Шуэн предупредил мародеров: "Я сейчас обращаюсь к сотням людей, чтобы они услышали: у нас есть ваши фотографии, мы знаем всех вас в лицо, все ваши преступления запечатлены на пленку. Мы придем за каждым из вас - рано или поздно. Мы посадим за решетку всех, кто стоит за этим".

Другие популярные британские издания объявили мародерам войну. Сначала интернет-охоту на грабителей начал Скотланд-Ярд. На своем официальном сайте и на популярном фоторесурсе полиция разместила снимки грабителей, полученные с камер наблюдения. Издание The Daily mail не просто публикует полицейскую галерею, но и дополняет ее десятками собственных фотоснимков. К коллегам присоединилась и газета The Sun. Под хлестким заголовком, общий смысл которого можно перевести как "Мародеров нужно знать в лицо", она размещает на своих страницах снимки лондонских погромщиков и их "коллег" из других городов, охваченных беспорядками.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=534189&cid=9

3
704
0