Берлинской стене исполняется 50 лет

На модерации Отложенный

В Германии вспоминают события 1961 года - тогда там за считанные часы построили Берлинскую стену. На 28 лет она разделила не только город, но и две страны - социалистическую ГДР и капиталистическую ФРГ. По всей стране в субботу будут приспущены государственные флаги, пройдут поминальные службы. В храмах и часовнях поименно вспомнят всех, кто погиб, пытаясь прорваться через границу.

Семь штампов в страницу паспорта ГДР всего за пять евро - аттракцион для туристов, которые на сегодняшний день бывшую границу между социализмом и капитализмом пересекают свободно. Так было и в первое десятилетие после войны, пока власти ГДР не столкнулись с проблемой: строить светлое будущее на Востоке Германии к лету 1961 года было уже почти некому, все квалифицированные кадры оказались по ту сторону железного занавеса. Росчерк пера тогдашнего генсека германской соцпартии Вальтера Ульбрихта, и занавес впервые приобрел осязаемые очертания: сначала, в виде забора с колючей проволокой. Берлинцы увидели его утром в воскресенье 13 августа. Многие тогда не восприняли происходящее всерьез.

"Никто не мог себе представить тогда, что это вообще технически возможно - разделить такой город как Берлин. Я бы сказал, западные спецслужбы просто недооценивали немецкую основательность", - говорит Хартмут Рихтер, сотрудник мемориала Берлинской стены.

Хартмут Рихтер "Антифашистский барьер" - так официально называли стену власти ГДР - пересекал множество раз и помог перебраться двум десяткам человек.

С каждым годом побеги становились все сложнее и рискованнее: люди выпрыгивали из окон, выходящих за стену - иногда с пятиметровой высоты. Стену пересекали под землей и по воздуху: на самодельных воздушных шарах и дельтапланах, ее таранили на специально переоборудованных автомобилях, кто-то переплавлялся вплавь.

Инженерная мысль соцблока тоже не стояла на месте: к 1975 году стена превратилась в почти неприступное сооружение из укрепленных бетонных блоков с вышками, снайперами, сторожевыми собаками и оборудованной ловушками полосой смерти. В перебежчиков было разрешено стрелять на поражение. Но, не смотря ни на что, за все время существования стены ее смогли пересечь почти пять тысяч человек. Неудачные попытки унесли жизни примерно 200- точное число историки не могут назвать до сих пор. Был и еще один способ оказаться на Западе: за марки ФРГ. Так выкупали пленников штази.

"Я один из 34 тысяч людей, которые были выкуплены властями ФРГ. ГДР нужна было иностранная валюта. Купля-продажа проходила под видом поставки товаров "братьям и сестрам на Востоке". Хотел бы я знать стоимость своей жизни! В конце концов, сторговались примерно на 98 тысячах марок за человека, 3,4 миллиарда в сумме", - рассказывает Хартмут Рихтер.

Берлинская стена простояла 28 лет. На сегодняшний день от 43 километров в черте города осталось не больше 1,5. Для Берлина, который экономически до сих пор не может оправиться от объединения двух Германий, эта одна из возможностей заработать на туризме. Вот только в список культурного наследия ЮНЕСКО разрушающуюся стену так и не добавили, уж слишком мрачный символ.

Меньше чем за год до своей отставки, в январе 1989 года, Эрик Хонеккер предрекал: стена простоит еще 50 или 100 лет. И вот ирония: отчасти он оказался прав - знаменитый поцелуй руководителя ГДР с Никитой Хрущевым украшает сохранившейся кусок стены до сих пор. Вот только бетонные блоки больше ничего не разделяют, а служат напоминанием. И чем дольше они простоят в таком качестве, тем, наверное, лучше для всех.