Бедуины Египта похитили сейф с радиоактивными материалами

В Египте со строительства атомной электростанции похищен сейф с радиоактивными материалами. Власти начали розыск, пригласив к участию в нем ученых-атомщиков. Сейф похищен бедуинами, которые понятия не имеют о том, что такое радиоактивные материалы и как с ними нужно обращаться. В ситуации разбирался корреспондент радио "Вестей ФМ" Андрей Попов.

Строительство первой в Египте атомной электростанции в районе Даба к западу от Александрии ведется в стране с 2007 года. В настоящее время там создавалась станция для опреснения морской воды, строились технические объекты, в том числе и дома для проживания рабочих.

В 2007 году, во время правления президента Мубарака, план строительства атомной электростанции в этом районе был одобрен специалистами МАГАТЭ. Здесь предполагалось возвести 8 реакторов, которые снабжали бы электричеством не только крупные города и выросшие здесь туристические зоны, но и поставляли бы электроэнергию на экспорт. Завершить строительство планировалось в 2020 году.

Однако намеченный на 2011 год международный тендер на строительство самой станции так и не состоялся по причине революционных событий в Египте. Все это время местные жители выражали недовольство начавшимся строительством. Им, правда, обещали компенсацию: новые дома и квартиры, но это, по-видимому, не удовлетворило местных бедуинов.

В последние дни здесь произошли столкновения местного населения с полицией и армией. В ход пошли камни и даже огнестрельное оружие. Отмечается, что в результате волнения несколько десятков человек были ранены. В настоящее время территория стройки захвачена местным населением, которое отказывается оттуда уходить. Правительство заявило, что привлечет местных жителей к уголовной ответственности, но угрозы не подействовали.

Направленная в район Даба группа инженеров не может приступить к работам по восстановлению разрушенного, поскольку опасается за свою безопасность. И вот на этом фоне в газете "Аль Ахрам" появилось сообщение о том, что ворвавшиеся в административное здание местные жители похитили два сейфа. В одном из них хранились радиоактивные материалы.

Естественно, что такой сейф в руках неграмотных бедуинов может представлять серьезную опасность. Они наверняка постараются его вскрыть, в надежде обнаружить важные документы или деньги, а после вскрытия радиоактивные материалы могут попасть куда угодно - в Каир, Александрию, в руки террористов, в воды Средиземного моря.

Произошедшее вызвало большую тревогу у руководства страны. Доля помощи следствию, которое так и не может пока сказать, где находится злополучный сейф, направлены ученые-ядерщики. При этом многие задают себе вопрос: зачем на строительстве технических сооружений оказались радиоактивные материалы?

Впрочем, возможно, в сейфе были какие-то важные документы, и чиновники специально распустили слух о том, что содержимое сейфа крайне опасно для жизни людей, надеясь таки образом остановить действия похитителей. Ответить на этот и другие вопросы, встающие в связи с событиями в районе Даба, сейчас крайне сложно.

Известно, что местное население не намерено покидать территорию стройки, активно сопротивляясь полиции и армии. Что же касается радиоактивной угрозы, то если она действительно существует, о ней скоро станет известно,. Поскольку утаить ее последствия невозможно.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=690641&cid=9

3
911
0