Бедным россиянам начнут раздавать конфискованные на таможне товары

На модерации Отложенный

Малоимущим россиянам в скором времени могут начать раздавать конфискованные таможней товары, которые будут невостребованы на торгах. Росимущество согласилось проработать и обсудить этот вопрос с Федеральной таможенной службой и Минфином. Необходимо продумать порядок и закрепить его в законодательстве. В первом полугодии 2021 года ФТС конфисковала 7,4 тыс. товарных партий на более чем 5,2 млрд руб.

Не уничтожать, а отдавать малоимущим

    • Росимущество посчитало, что вопрос о передаче конфиската, подлежащего уничтожению, малоимущим и благотворительным организациям «заслуживает внимания». Ведомство выразило готовность к его «дальнейшей проработке и обсуждению в рамках экспертных совещаний», пишут «Известия» со ссылкой на письмо Росимущества в ответ на предложения Общероссийского народного фронта.
    • До этого ОНФ предложил передавать малоимущим гражданам и благотворительным фондам конфискованные таможней товары, которые не были проданы на торгах. В ОНФ отмечали, что в период пандемии многодетные семьи и маломобильные россияне, а также одинокие пенсионеры испытывали потребность в предметах первой необходимости. Одновременно с этим таможня уничтожала изъятые товары, расходуя средства на транспортировку и хранение, которые превышают стоимость самих продуктов.
  • После одобрения Росимуществом вопрос поднимается на уровень Минфина, который курирует ведомство, а также Федеральной таможенной службы. Чиновникам предстоит разработать нормативно-правовую базу для передачи конфиската малоимущим. В ОНФ заявили, что получили ответ ведомства и готовят круглый стол для проработки вопроса.
  • В первом полугодии 2021 года ФТС конфисковала 7,4 тыс. товарных партий объемом 66,7 тыс. кубических метров. Общая стоимость товаров составила 5,2 млрд руб. Большая часть этих товаров распродается государством на аукционах за бесценок, а оставшаяся часть уничтожается.