Бастрыкину предписали прекратить дело против владельца аэропорта Домодедово Каменщика

Главе Следственного комитета Александру Бастрыкину предписали прекратить уголовное преследование владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика. "Коммерсант" сообщает, что требование Бастрыкину направил и.о. генпрокурора РФ Александр Гуцан, и согласно Уголовно-процессуальному кодексу решение руководителя надзорного органа является окончательным - руководству СКР его негде даже обжаловать.

Газета со ссылкой на требование передает суть претензий Генпрокуратуры: надзор установил нарушения федерального законодательства, допущенные должностными лицами первого следственного управления ГСУ СКР при расследовании уголовного дела. В рамках дело руководство аэропорта во главе с Каменщиком обвиняли в "оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц". Обвинение считало, что руководством "Домодедова" была упрощена процедура досмотра граждан, и это позволило террористу Магомеду Евлоеву в январе 2011 года беспрепятственно проникнуть в здание аэровокзала и привести в действие взрывное устройство. В результате теракта 37 человек погибли.

Все фигуранты дела были задержаны СКР, обвинены, а затем по решению Басманного райсуда помещены под домашний арест. В минувшую пятницу Каменщика освободили.

При этом и.о.

генпрокурора Гуцан считает необходимым прекратить все дело, называя, предъявленное обвинение не подкрепленным доказательствами. Он указывает, что дело можно рассматривать в рамках другой статьи УК - ч.3 ст.263.1 (неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах). Однако возможные нарушения расследовались еще в 2011 году, и в августе 2015 года дело было прекращено.

По мнению Генпрокуратуры, к тяжким последствиям ("смерть двух и более лиц") привели не действия обвиняемых, а третьих лиц - исполнителя теракта, который погиб, а также его приговоренных пособников. Мособлсуд, рассматривавший это дело, установил, что люди в аэропорту погибли именно в результате действий террористов, напомнил Гуцан.

"Коммерсант" указывает, что оспорить этот вердикт СК не может. Как следует из УПК, прокурор для исправления ошибок предварительного следствия может обратиться к генпрокурору, "решение которого является окончательным". Поскольку требование о прекращении уголовного дела исходило от лица, исполняющего обязанности руководителя надзорного ведомства (Юрий Чайка и его первый заместитель Александр Буксман находились в командировке), СКР обязан его исполнить.

Источник: http://www.newsru.com/russia/06jul2016/domodedovo.html

4
907
3