Акция "Захвати Уолл-стрит" вышла за пределы Нью-Йорка

На модерации Отложенный

Лозунг "Захвати Уолл-стрит" становится все более популярным в США, и теперь он относится не только к знаменитой улице Нью-Йорка. К манифестантам присоединились жители Вашингтона, Лос-Анджелеса и Бостона.

Такого результата не ожидали даже сами организаторы демонстраций. Акции стали действительно массовыми. Протесты и забастовки - единственный для американцев способ привлечь внимание Белого дома к социальным проблемам и убедить президента США умерить аппетиты финансовых корпораций.

"Жаль, что многим из нас нужно было остаться без гроша, чтобы, наконец, выйти на улицу и сказать: "Я готов действовать!" Но процесс уже запущен", - говорит одна из участников манифестаций.

"Я безумно зол и больше не собираюсь терпеть такого отношения. Среди нас семьи, которые остались без дома, семьи, которые остались без пенсий. А я не могу найти работу уже больше двух лет", - признался другой митингующий.

Хоть и запоздалая, но реакция Белого дома все же последовала. "Требования протестующих обоснованы и справедливы" - заявляют власти США и пытаются сгладить конфликт. Вот только сделать это и не обидеть финансовых воротил невозможно, тем более, в разгар избирательных кампаний, которые финансируют те самые взятые в осаду банкиры.