Адвокат заявил о деле против снявшего штаны на митинге на Кубани мужчины

На модерации Отложенный

Полиция в Краснодаре 24 января возбудила дело о хулиганстве в отношении протестующего Владимира Егорова, который днем ранее забрался на памятник кубанскому казачеству, снял штаны и продемонстрировал окружающим свои ягодицы. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава Международной правозащитной группы «Агора» юрист Павел Чиков. 

По его словам, дело завели по п. «б» ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство по мотиву ненависти). Наказание по этой статье может достигать пяти лет лишения свободы.

Кроме того, Егорова привлекли к административной ответственности за организацию митинга, его отправили под арест. Свою вину задержанный не признает. 

По словам Чикова, защитником Егорова выступает адвокат Алексей Аванесян. Копию постановления о возбуждении дела он разместил на своей странице в Facebook. 

В документе говорится, что 23 января Егоров залез на памятник кубанскому казачеству в виде казака на коне, после чего «надел трусы на копыто коня, затем снял с себя штаны, обнажив ягодицы, повернулся сначала в сторону административного здания, хлопнув себя по ним, чем грубо нарушил общественный порядок». Своими действиями Егоров хотел «продемонстрировать пренебрежение нравственными нормами и общественными правилами поведения», а также «выразить ненависть в присутствии третьих лиц», следует из документа. 

В пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю РБК сообщили, что предоставят комментарий позднее. 

23 января в российских городах, в том числе в Краснодаре, прошли несогласованные митинги в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

Политика арестовали 17 января после прибытия из Германии, где он проходил лечение. 

Участники акции в Краснодаре собрались днем у Александровской арки и отправились в шествие по центру города, по улице Красной. Акция завершилась митингом у здания краевой администрации. По данным издания «Югополис», в центр города на время акции стянули силовиков, на прилегающих улицах стояли автозаки. Региональное управление МВД не сообщало о задержанных по итогам несанкционированного мероприятия. 

Правоохранительные органы задерживали участников несанкционированных акций. Так, по данным «ОВД-Инфо», по всей стране были задержаны 3711 человек. Больше всего в Москве — 1455. Далее идут Санкт-Петербург (557) и Казань (122), Новосибирск (98) и Воронеж (94). В Краснодаре, по данным правозащитников, задержали 28 человек.