Минобрнауки определило будущие 11 опорных вузов страны

На модерации Отложенный

Минобрнауки определило первые 11 вузов, которые станут опорными университетами при объединении с другими учреждениями высшего образования в своих регионах. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертный совет при ведомстве.

В число победителей вошли Костромской технологический, Тюменский нефтегазовый, Уфимский нефтяной технический и Сибирский аэрокосмический университеты, Донской, Волгоградский, Воронежский, Омский и Самарский технические университеты, Вятский государственный университет, и Орловский университет имени Тургенева.

Все отобранные вузы должны в ближайшие три месяца представить в Министерство образования и науки программу развития на пять лет.

Для реализации этой программы они получат дополнительную субсидию. Ежегодно в течение трех лет вузам будет предоставляться финансовая помощь в размере до 200 миллионов рублей.

Программа не распространяется на столичные университеты, вузы Санкт-Петербурга, а также на высшие учебные заведения, участвующие в программе «5-100».

Как подчеркнули в Минобрнауки, при объединении вузов на базе опорного университета профессорско-преподавательский состав сокращаться не будет. Под сокращение попадут только повторяющиеся позиции административного аппарата.