СК проверит больницу где врачи забыли простыню в животе

На модерации Отложенный

Следственный комитет и Минздрав РФ проверяют информацию о том, что в клинике акушерства и гинекологии ПСПбГМУ им. И. П. Павлова в Санкт-Петербурге врачи забыли в животе роженицы простыню. Двадцатого ноября Юлии Селиной сделали там кесарево сечение. После операции живот у женщины сильно болел, стал огромным и твердым, она жаловалась врачам, но, по словам Юлии, они ничего не предприняли и выписали ее.

«Они меня смотрели, но сказали только, что там большая гематома и плохое сокращение. Больше они ничего не обнаружили. Хотя я им говорила, что мне с каждым днем становится все хуже», – рассказала Юлия Селина телеканалу «Звезда».

Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И. П. Павлова – известное в Петербурге медицинское учреждение с хорошей репутацией, где принимают пять тысяч рожениц в год. После выписки Юлия решала обратиться в другую клинику. Врачи Военно-медицинской академии быстро обнаружили инородное тело. Оказалось, что 25 дней женщина проходила с простыней в животе – предмет обнаружили при первом же УЗИ.

Операция шла пять часов, под простыней оказалось два с половиной литра гноя. Как в теле роженицы могли забыть простыню, теперь будут выяснять в Минздраве.

«Министром здравоохранения РФ было дано поручение службе по надзору в сфере здравоохранения осуществить проверку по данному факту», – сообщил пресс-секретарь министра здравоохранения РФ Олег Салагай.
Юлия Селина намерена подавать в суд на врачей клиники и добиваться материального возмещения ущерба.

«Я сама не верю, что это произошло, пытаюсь оправдать всю бригаду, которая меня оперировала, оправдать людей, которые выпустили меня домой, но в таком случае – нет оправдания», – заявила Юлия Селина.

В клинике Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И. П. Павлова, где рожала Юлия, комментировать ситуацию пока не стали. Но ответить врачам все же придется – Следственный комитет уже возбудил уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья. К расследованию подключилась и прокуратура.