Запуск ракеты-носителя Ariane-5 отложен из-за поломки

На модерации Отложенный

Запуск ракеты-носителя Ariane-5, который был запланирован в ночь на четверг с экваториального космодрома Куру во Французской Гвиане, отложен из-за неполадки, обнаруженной в работе одной из подсистем пусковой установки во время обратного отсчета перед стартом.

Французские специалисты начали расследование для выяснения причины возникшей неполадки. В настоящее время ракета-носитель находится на пусковой площадке в безопасном режиме готовности.

О новой дате запуска Ariane-5 будет объявлено позже.
Ariane-5 должен вывести на орбиту спутник связи для Ближнего Востока и Северной Африки и исследовательский спутник для Южной Кореи. Старт был запланирован на 01.41 мск в ночь на четверг (вечер среды по местному времени).
Этот запуск станет вторым в 2010 году после удачного пуска Ariane-5 со спутником для Минобороны Германии, который откладывался три раза из-за технических проблем.


На этот раз Arianespace работает по контракту с базирующимся в Саудовской Аравии телекоммуникационным оператором Arabsat. Для него компании Astrium и Thales Alenia Space создали спутник Arabsat-5A.

Он будет транслировать телепрограммы и предоставлять услуги связи для Ближнего Востока и Северной Африки, находясь на орбитальной позиции 30,5 градуса восточной долготы.

Вторым Ariane-5 выведет на орбиту южнокорейский спутник COMS по заказу Корейского института авиакосмических исследований (KARI).

Аппарат будет выполнять метеорологические наблюдения, а также наблюдения за океаном. Его позиция - 128,2 градуса восточной долготы - также позволит ему в тестовом режиме передавать мультимедийную информацию.