Валерий Шанцев: огонь удается сдерживать

На модерации Отложенный

Многочисленные лесные пожары особенно сильно ударили по Нижегородской области, в огне погибли уже 12 ее жителей. Губернатор региона Валерий Шанцев рассказал в интервью \"России 24\" о борьбе с огнем, помощи пострадавшим и восстановлении сгоревших поселков.

\"Обстановка очень сложная. Сражаемся в 21 районе\", - отметил Шанцев. По его словам, огонь удается удерживать в лесных массивах. \"На сегодняшний день нет ветра и это способствует тому, что мы пожарную ситуацию улучшаем. Правда дымка от большого количества очагов локализованных пожаров делает невозможным применение авиации, - рассказал он. -У нас сосредоточены пять единиц авиационной техники, и она очень эффективна для таких лесных пожаров, но мы не можем поднять ее в воздух, потому что небо закрыто\".

Губернатор сообщил, что в области началась работа по ликвидации последствий пожаров. \"Начали работу с населением по восстановлению утраченных домов и поселков. Работы очень много\". \"Самое главное - мы разместили всех людей в лагере \"Лазурный\", - добавил Шанцев. - \"Их хорошо устроили, кормят, поят, с ними психологи занимаются\".Он также сообщил, что \"открыты лицевые счета, началась выдача первых компенсаций - 10 тысяч рублей на каждого пострадавшего\". \"Если нет документа, тут же делается фотография и изготавливается новый\", - сказал губернатор.

Шанцев подчеркнул, что опасности для областного центра нет. \"Есть задымление, но оно было уже несколько раз в зависимости от направления ветра\", - добавил губернатор. Он сообщил, что \"на какое-то время был остановлен Выксунский металлургический завод\". \"Сейчас он работает, люди с этого главного градообразующего предприятия оказывают помощь в тушении пожаров, выделено 400 человек для того, чтобы от локализации переходить к устранению пожаров\", - отметил Шанцев. По его словам, \"все медицинские службы работают в усиленном режиме\". \"У нас есть свободные места для госпитализации, но пока массовых обращений нет\", - подчеркнул губернатор. Пожары сказались и на работе городского транспорта. \"Приходится отвлекать пассажирский транспорт для перевозки людей для тушения пожаров. Это увеличивает интервалы, но не является решающим условием для ухудшения транспортного обслуживания населения\", - сказал он.

Шанцев коснулся и вопроса дальнейшей отстройки уничтоженных населенных пунктов. \"Мы настроены восстановить поселки в новом, современном виде, чтобы людям было в них комфортно\", - подчеркнул глава региона. - Во многих местах не было газа, воды, канализации. Мы сейчас будем делать современные городские поселки\".