В США на гей-параде застрелили юношу

На модерации Отложенный

В субботу, 26 июня, В ходе проведения гей-парада в Сан-Франциско застрелен мужчина.

Инцидент произошел в районе Кастро, где проходила так называемая Розовая суббота - праздник, предшествующий ежегодному Дню гордости.

Поздно вечером на одной из улиц в Кастро, где толпа людей отмечала праздник, началась стрельба. Три человека с различными ранениями были госпитализированы. Один из них, 19-летний Стивен Пауэлл, был ранен в грудную клетку и скончался в больнице утром в воскресенье. У остальных двух пострадавших огнестрельные ранения ног, их здоровью ничего не угрожает.

Убийцу вскоре удалось задержать. Им оказался 19-летний молодой человек, имя подозреваемого не разглашается.

В полиции предполагают, что мотивом преступления не была нетерпимость к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией, так как задержанный был знаком с погибшим. По каким причинам он решил открыть стрельбу, не уточняется.

Розовая суббота и традиционный День гордости проводятся в Сан-Франциско с 1970 года. Целью мероприятий является привлечение внимания к проблемам гомосексуалистов, лесбиянок и транссексуалов, а также пропаганда терпимого отношения к сексуальным меньшинствам. Несмотря на инцидент со стрельбой День гордости прошел по плану и обошелся без происшествий.