В Москве исчезли тараканы, но появились клопы

На модерации Отложенный

Отмечается, что в первом квартале количество обращений граждан в московский городской центр дезинфекции с жалобами на нашествие клопов в квартирах увеличилось в 9,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как рассказали в управлении, «рост численности клопов в столице отмечается год от года. По данным московского городского центра дезинфекции, в 2005 году объем выполненных работ по уничтожению клопов в московских квартирах составлял всего лишь 1% от других уничтоженных видов насекомых (блох, комаров, тараканов, клещей, мух). В 2008 году этот показатель составил 2,1%, в 2009 - уже 5,2%».

По мнению чиновников, для предотвращения распространения клопов необходимо регулярно проводить уборку, лучше с использованием пылесоса, чаще менять постельное белье, не хранить его грязным, а сразу стирать.

«Кроме того, рекомендуется периодически осматривать диваны и ковры, обращая внимание на следы жизнедеятельности клопов - темные точки (так называемая засиженность) в стыках деталей мебели, рам картин, на внутренней стороне отстающих обоев, а также пятнышки крови на постельном белье», - отметили в столичном управлении Роспотребнадзора.

Как передает корреспондент РИА «НР», примечательно, что на фоне увеличения численности клопов в московских квартирах значительно снизилось количество тараканов. Санитарные врачи не находят объяснений данному факту.