В Джалал-Абаде погромщики-киргизы убили 700 узбеков?

В ходе беспорядков в киргизском Джалал-Абаде погибли 700 местных узбеков, утверждают в узбекской общине города. Эти люди были убиты погромщиками или погибли во время пожаров, заявил \"Интерфаксу\" один из лидеров общины. Официально данная информация не подтверждена: по данным минздрава Киргизии, общее число погибших в ходе конфликта на юге республики составляет 118 человек.

Собеседник \"Интерфакса\" настаивает, что \"сведения о погибших регистрировались местной общиной\". Только \"вчера и сегодня прошли похороны 12 погибших\", отметил он. \"Тела многих из погибших в настоящий момент находятся в мечетях в Джалал-Абаде, но забрать их оттуда пока невозможно из-за вопросов безопасности\", - добавил представитель диаспоры.

В понедельник Джалал-Абаде начались переговоры авторитетных лидеров и старейшин киргизской и узбекской общин, призванные положить конец начавшимся в пятницу кровавым межэтническим столкновениям. О результатах переговоров, однако, пока ничего не известно.

Несмотря на все заявления властей о нормализации обстановки в Джалал-Абаде, ситуация в городе остается крайне сложной, отмечают очевидцы. \"В некоторых районах продолжается стрельба, погромы и поджоги домов, в основном тех, где проживают узбекские семьи\", - рассказывают они. Военные и милиционеры за последние сутки стали гораздо жестче пресекать нарушения, признают горожане, но они пока не могут полностью взять ситуацию под свой контроль.

Ранее, как утверждают местные жители, по Джалал-Абаду на автомашинах без номеров передвигались люди в масках, которые беспорядочно стреляли по горожанам, невзирая на их национальную принадлежность.

Между тем обстановка в соседнем областном центре Оше в основном стабилизировалась. Власти пообещали направить войска в районы, жители которых отказываются сложить оружие, чтобы навести там порядок. Напомним, что после столкновений отдельные районы проживания узбеков в Оше были забаррикадированы: местные жители отказались пропускать к себе даже представителей власти.

Ранее для стабилизации обстановки киргизские власти перебросили в Ош и Джалал-Абад дополнительные силы министерства обороны, МВД, внутренних войск, а также сформированные из ветеранов силовых структур, МВД и дружинников отряды добровольцев. Военным и милиционерам было разрешено применять боевое оружие в случае возникновения угрозы их жизням или безопасности мирных граждан.

Массовые беспорядки и столкновения между этническими киргизами и узбеками начались в южном областном центре Оше в ночь на 11 июня. На следующий день они перекинулись на Джалал-Абадскую область. В зоне столкновений киргизские власти объявили чрезвычайное положение и ввели комендантский час.

Президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева в субботу признала, что республика не в состоянии самостоятельно урегулировать ситуацию и обратилась за военной помощью к России. В организации трагических событий президент обвинила родных братьев и близких бывшего руководителя республики Курманбека Бакиева - сам он отверг всякую причастность к событиям на юге Киргизии.



Временное правительство приняло решение о легализации добровольных народных дружин и объявило частичную мобилизацию.

По данным министерства здравоохранения, за время конфликта на юге Киргизии 118 человек были убиты и около 1600 обратились за медицинской помощью. В списке погибших есть милиционеры, пограничник, депутат городского Совета Оша, пожарный и сотрудник МЧС.

В связи с непрекращающимися столкновениями из Киргизии начался массовый исход представителей узбекской диаспоры. По данным властей Узбекистана, беженцами стали от 60 до 75 тысяч человек. По информации киргизской стороны, за время конфликта границу с Узбекистаном перешли лишь 6 тысяч беженцев.

Между тем как минимум на одном из КПП беженцев из Киргизии перестали пропускать в Узбекистан, сообщает информагентство 24.kg со ссылкой на очевидцев. По их словам, беженцев не пускают через контрольно-пропускной пункт \"Ханабад\". \"Около 2 тысяч человек не пропустили на территорию Узбекистана. Люди возвращаются обратно, но из-за того, что боятся идти в город Джалал-Абад, остаются в поселениях приграничной зоны\", - сообщают свидетели.

Многим прибывающим на границу требуется экстренная медицинская помощь. Из Киргизии бегут в основном люди старшего поколения, женщины и дети: молодежь осталась защищать свою собственность.

\"Наши дома сожжены. Я больше не знаю, как нам жить, как нам общаться с людьми, которые в нас стреляли\", - рассказал одна из беженок. Вместе с другими людьми она в числе первых пересекла границу с Узбекистаном в субботу. Во время бегства по дороге группа людей была обстреляна неизвестными, многие получили огнестрельные ранения, утверждает женщина. \"Было очень много мертвых. Я видела одного мужчину, скончавшегося от ранения в грудь прямо на дороге\", - рассказала она.

Свидетели говорят о том, как ликующая толпа киргизов сжигала дома, магазины и кафе, принадлежащие этническим узбекам. Город Ош с населением 250 тысяч человек за несколько ночных часов превратился в арену ожесточенных межэтнических столкновений.

По рассказам свидетелей, город был отдан на разграбление мародерам, ни армии, ни полиции на улицах Оша жители не видели и помощи от представителей власти не дождались. Толпа киргизской молодежи умудрилась захватить автомашины и склады с огнестрельным оружием на атакованных и разграбленных милицейских постах.

В Джалал-Абаде, по рассказам свидетелей, там вооруженные ружьями и металлическими прутьями тысячи киргизских подростков маршировали по центральным улицам города, сжигая принадлежащую узбекам собственность, в то время как напуганные сотрудники милиции не стали вмешиваться в конфликт. Толпа попыталась взять штурмом местную тюрьму и больницу, однако была остановлена местными жителями.

Источник: http://www.versii.com/news/208130/print

0
3769
0