Украинцы за три месяца в Польше накупили товаров на $130 млн

Украинцы в первом квартале текущего года потратили на покупки в польских магазинах на границе с Украиной около 130 миллионов долларов (по текущему курсу 3,3 злотых за доллар).

По данным исследования польского госкомстата, украинцы потратили в Польше за первые три месяца года на покупки почти в 6 раз больше средств, чем поляки на Украине (около 20 миллионов долларов).

Все иностранцы, которые приехали в Польшу из Украины, Беларуси и России (Калининградская область) потратили в приграничных районах около 210 миллионов долларов.

Белорусы потратили около 74 миллионов долларов, граждане Росиии - 7 миллионов долларов.

Граждане Украины, составляющие 96% иностранцев, которые пересекали польско-украинскую границу в первом квартале, потратили почти на 18% больше средств, чем в первом за первые три месяца 2009 года.

В то же время «стоимость покупок» по сравнению с последним кварталом прошлого года уменьшилась на 17%, сообщает «УНИАН».

Каждый украинец в первом квартале потратил в Польше в среднем около 160 долларов, в то время как польские граждане тратили на Украине около 40 долларов.

Согласно исследованию, которое проводилось на базе опроса граждан пересекающих внешнюю границу Евросоюза, украинцы чаще всего покупали в Польше строительные материалы (почти 40% затрат), домашнюю технику (15%), мясо и мясопродукты (10%).

Поляки в то же время покупали на Украине топливо (60% затрат), алкоголь (15%) и кондитерские изделия (10%).

По предварительным данным польского госкомстата, официальный экспорт товаров из Польши на Украину в первом квартале составил около 755 миллионов долларов, в то время как украинский импорт в Польшу - почти 270 миллионов долларов.

Источник: http://www.nr2.ru/kiev/287521.html/print/

0
967
0