Украинскую подлодку доведут до ума россияне

На модерации Отложенный

В Севастополь прибыла делегация Военно-морского флота (ВМФ) России, которая будет обсуждать вопросы завершения ремонта и обеспечения ходовых испытания подводной лодки «Запорожье». Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-центре ВМС Украины.

В течение двух дней украинская и российская делегации будет решать целый ряд вопросов, связанных с отладкой подлодки «Запорожье», которая в настоящее время находится на ремонте на 13-м судоремонтном заводе ЧФ РФ. С украинской стороны в переговорах участвуют заместитель командующего ВМС Украины по боевой подготовке контр-адмирал Виктор Носенко, специалисты управления логистики ВМС и командование экипажа подводной лодки.

Помимо непосредственного ремонта подлодки, обсуждаются также вопросы подготовки экипажа для «Запорожья», а также вопросы привлечения сил и средств Черноморского флота к аварийно-спасательному обеспечению ходовых испытаний украинской подлодки.

Отметим, что, по информации пресс-центра ВМС Украины, в настоящее время ремонтные работы по возобновлению технической готовности подводной лодки «Запорожье» вступили в завершающую стадию. Выполнено около 90% от общего объема ремонта.

Запорожье - дизель-электрическая подводная лодка проекта 641. Построена в Ленинграде. Спущена на воду 29 мая 1970 года. За 20 лет службы в составе ВМФ СССР, совершила 14 дальних походов, в том числе в 1971 году посетила Гавану, а в 1977 году в процессе боевой службы нанесла визит в Тунис. В 1997 году при разделе Черноморского флота СССР между Россией и Украиной Б-435 была передана Украине и получила имя U01 «Запорожье». Шефскую помощь оказывает Запорожская область. По состоянию на 2010 год находится в ремонте. В январе 2010 года завершалась установка аккумуляторных батарей, велись работы по монтажу гидроакустической и радиолокационной станций, а также систем связи.