Украина теряет парламентскую вольницу

На модерации Отложенный

В Партии регионов собираются вносить в конституцию изменения, усиливающие власть президента. Это подтвердил газете \"Сегодня\" депутат-регионал Михаил Чечетов.

Как отмечает издание, если коалиция в парламенте достигнет необходимой для правки основного закона численности в 300 голосов, она сможет провести изменения в конституцию в течение двух сессий: осенью и, окончательно, весной следующего года.

Как известно, на днях глава администрации президента Сергей Левочкин заявил, что конституционная модель времен президента Леонида Кучмы была «более эффективной, более стройной, сбалансированной» и «позволяла решать задачи, которые стояли перед государством, перед властью, более эффективно, более быстро».

«Она предполагала большую концентрацию власти в одних руках, но на том этапе, на котором находилась тогда Украина, да и, в общем-то, находится сейчас, это было оправданно», - заявил он.

Левочкин отметил, что сейчас «научные учреждения и многие из центров политических исследований» ведут работу «по совершенствованию Конституции».Напомним, правящая коалиция в парламенте Украины продолжает пополняться за счет перебежчиков из стана редеющей оппозиции.