Украина хочет, но не может ограничить импорт мяса

На модерации Отложенный

Украина хочет ограничить импорт мяса из Бразилии, Канады и США.

Но ВТО, куда Украина вступила на кабальных условиях, дает Киеву право на пересмотр условий членства только через три года после вступления. За это время импорт окончательно добьет местного производителя. Министерства аграрной политики и экономики готовят обращение к ВТО с просьбой разрешить Украине ограничить импорт мяса. Чиновники уже приступили к подготовке необходимого пакета документов.

Основной аргумент - страна стала рынком сбыта дешевого и некачественного мяса со всего мира. При этом поголовье скота внутри Украины ежегодно значительно сокращается.
Чиновники предлагают документально закрепить характеристики мясной продукции, для ввоза на Украину. «Думаю, нам удастся доказать необходимость ограничения импорта», - говорит замминистра аграрной политики Иван Демчак.

От протекционизма Украины пострадают основные поставщики - Бразилия, Канада и США, для которых этот рынок стратегически важен. Мясо они поставляют на Украину через Россию. В 2009 году объем поставок мяса только на Украину составил $0,5 млрд, по неофициальным данным - 1,5 млрд.

В РФ с учетом контрабанды мяса поступает еще больше.

По правилам ВТО Украина сможет внести документы по ограничению импорта не ранее чем в мае 2011 года, говорит Демчак. Сколько их будут рассматривать, неизвестно. За это время национальные производители мяса могут захиреть окончательно.

Аналогичные проблемы у России, которая, не являясь членом ВТО, но надеясь туда вступить, заключила с 1994 года ряд не менее кабальных соглашений. В частности, с Бразилией и с производителями мяса птицы из США. Из-за этого, в частности, производство мяса крупного рогатого скота в России оказалось уничтожено, племенная работа не ведется, собственной говядины на прилавках практически нет.

Производители свинины и курятины с трудом конкурируют, однако контрабандисты выдают импортное мясо за отечественное и откровенно демпингуют, чтобы потом, добившись монополии на рынке, резко поднять цены. Попытки Москвы защитить интересы своих производителей курятины и свинины наталкиваются на жесткий отпор в США. Вялость этих попыток объясняется надеждами Кремля на вступление в ВТО, которое выгодно, в основном, металлургическим компаниям.