Украина и РФ готовят \"индустриальный прорыв\"

Развивать отношения с Россией необходимо через реализацию взаимовыгодных двусторонних проектов в промышленной сфере. Об этом заявил вице-премьер-министр по экономическим вопросам Сергей Тигипко, сообщает «Комсомольская правда».

«Из-за действий предыдущей власти были сорваны важные двусторонние проекты, свернуто военно-техническое сотрудничество. Москва начала торпедировать политические и экономические интересы Украины в третьих странах. Сейчас же один из путей нормализации отношений - проект «совместного индустриального прорыва». Он заключается в создании максимально благоприятных условий для высокотехнологической промышленной кооперации», - сказал Тигипко.

По его словам, первыми шагами в этом направлении стали «харьковские соглашения по Черноморскому флоту Российской Федерации (ЧФ РФ), переговоры по созданию самолетов, сотрудничество в ядерной энергетике и сфудостроении».

Сергей Тигипко назвал укрепление отношений с Россией таким же приоритетом для Украины, как и сотрудничество с Европой.

Политик также отметил, что до конца 2010 года Украина должна быть готовой к подписанию и введению в действие Соглашения об ассоциации с Европейским союзом (ЕС), которое включает договор о создании зоны свободной торговли. А в ближайшее время правительством будет согласован и План действий по отмене шенгенских виз для граждан Украины, который, по словам Сергея Тигипко, может быть утвержден на осеннем саммите Украина-ЕС.

 

Источник: http://www.rosbalt.ru/print/748427.html

3
966
0