ЦРУ: Иран может создать ядерное оружие к 2012 году

На модерации Отложенный

У Ирана достаточно низкообогащенного урана для производства двух атомных бомб к 2012 году.

Об этом заявил глава ЦРУ Леон Панетта.

По его мнению, для создания эффективной системы оружия Ирану понадобится два года.
Тегеран подвергается постоянному давлению со стороны мирового сообщества относительно своей ядерной программы, однако отрицает обвинения в попытках создать ядерное оружие.
\"Остановят ли санкции амбиции Ирана, связанные с наращиванием ядерного потенциала? Возможно, нет\", - сказал Панетта.
Он отметил, что, хотя, по данным ЦРУ, у Ирана достаточно низкообогащенного урана для создания двух атомных бомб, ему еще потребуется немало времени для того, чтобы получить эти бомбы.
\"Если они решатся на это, им понадобится где-то год на обогащение урана, а потом, может быть, еще год на разработку систем, необходимых для функционирования такого оружия\", - считает глава ЦРУ.
Он также заявил, что Израиль тверже, чем США, уверен в намерениях Ирана создать атомное оружие, однако готов ждать в надежде на дипломатическое урегулирование конфликта с Тегераном.

В свою очередь, президент России Дмитрий Медведев, комментируя заявление ЦРУ о наличии у Ирана необходимого для создания двух атомных бомб количества обогащенного урана, заявил, что эти данные настораживают, и в случае их подтверждения к Тегерану могут быть приняты новые меры.

\"Что касается этой ситуации, она требует проверки, но в любом случае эта информация всегда настораживает. Сегодня международное сообщество не признает иранскую ядерную программу прозрачной... Если это будет доказано, то о чем говорят американские спецслужбы, то это еще больше напряжет ситуацию, и я не исключаю, что этот вопрос придется рассматривать дополнительно\", - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам саммита \"восьмерки\" и \"двадцатки\" в Канаде.