Тимошенко обнародовала скандальный контракт с \"Газпромом\"

Лидер блока своего имени (БЮТ) Юлия Тимошенко обнародовала соглашение между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» о купле-продаже 11 млрд кубометров газа за январь 2009 года. Обнародование документа она анонсировала на пресс-конференции, сообщает «Украинская правда».

По ее словам, «Нафтогаз» полностью рассчитался за этот газ с «Газпромом».

«Мы обнародуем соглашение купли-продажи, по которому Украина купила этот газ у «Газпрома», заплатив $1,7 млрд, и тем самым обеспечила выход Украины, России, стран Европейского союза (ЕС) из газового кризиса», - заявила Тимошенко.

Согласно обнародованному документу, сумма сделки сторонами была оценена в $1,7 млрд.

Подписи под актом о сдаче-приемке газа в украинские подземные хранилища газа (ПХГ) согласно договору купли-продажи газа 6 февраля 2009 года поставили первый заместитель предправления «Нафтогаза» Игорь Диденко и зампреда правления «Газпрома» Валерий Голубев.

В то же время, в обнародованных документах не упоминается уступка российской монополией НАК «Нафтогазу» права требования долга от компании RosUkrEnergo.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитраж обязал НАК «Нафтогаз Украины» вернуть 12,1 млрд кубометров газа трейдеру RosUkrEnergo - СП «Газпрома» и бизнесмена Дмитрия Фирташа. В то же время в RUE заявили, что они требовали не газ, а деньги в сумме $5,4 млрд.

Источник: http://www.rosbalt.ru/print/748129.html

2
1227
0