Стало известно, кто убил патриотизм в России

На модерации Отложенный

СМИ, учебники истории, наркомания, экстремистские группы и региональные власти.

Генпрокуратура РФ обсудила сразу с несколькими министерствами проблему военно-патриотического воспитания молодежи. В ходе обсуждения выяснилось, что патриотизму российской молодежи не дают развиться СМИ, учебники истории, наркомания, экстремистские группировки и региональные власти.

Чиновники Генпрокуратуры, Минобороны, Минобразования и Минспорттуризма сошлись во мнении, что пока привить школьникам и студентам любовь к армии и желание идти защищать родину не помогли ни выпущенное в феврале 2010 года постановление правительства о подготовке граждан к военной службе, ни возрождение Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ), ни различные региональные постановления и указы, касающиеся воинской подготовки.

Также было отмечено, что финансирования не хватает ни ДОСААФ, ни военным клубам. А те деньги, что получают региональные представительства ДОСААФ, нередко расхищаются их же руководителями. В школах военную подготовку преподают недостаточно, уроки ОБЖ есть не везде, больше половины школьников не занимаются физкультурой, передает «Газета.ru».

Ответственные за воспитание патриотизма у российской молодежи ведомства не понимают, кто из них что должен курировать.

На заседании выяснилось, что программа развития военно-патриотического воспитания на 2011-2015 годы, разработанная еще в прошлом году, не принята до сих пор. Она была доработана и представлена в правительство в мае. Но у нескольких ведомств, ответственных за ее реализацию, – Минспорттуризма, Минкультуры и Росмолодежи – возникли вопросы по поводу распределения бюджетных средств, и принятие программы опять задерживается.

Участники совещания объясняли неудачи чужими ошибками, а представители Министерства образования почему-то указали на плохие учебники истории.

Сошлись все чиновники в одном: больше всего патриотические настроения школьников и студентов подрывают средства массовой информации.

Выслушав мнения всех сторон, коллегия решила создать специальную рабочую группу, которая бы решила вопрос касательно военно-патриотического воспитания.