США призывают Украину модернизировать ГТС за счет ЕС

На модерации Отложенный

Украина должна использовать, в первую очередь, помощь западных структур для модернизации своей газотранспортной системы.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил посол США Джон Теффт.

«Газовый рынок Украины должен базироваться на принципах прозрачности, конкурентности и реалистичной ценовой политике. США здесь будут координировать свою политику с ЕС. Украина использует в 3 раза больше энергии, чем в среднем по Европе... Америка помогает Украине реализовывать программы энергоэффективности, в частности, это 3-годичная программа. Но важно привлечь инвестиции для энергосбережения и мы призываем Украину работать лучше с Европейским банком реконструкции и развития, Мировым банком и ЕС, чтобы модернизировать ГТС», - сказал он.

Теффт также сообщил, что американцы ведут активно переговоры на предмет строительства завода на Украине по производству ядерного топлива вместо российской компании «ТВЭЛ».

«Я встречался с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко, это было вчера, и я сообщил ему о планах американских компаний...Мы очень настойчиво работаем в этом направлении..Здесь на Украине есть представитель компании Westinghouse. Он выдвигает правительству свои предложения, одно из них - это наличие разных поставщиков. Westinghouse сейчас успешно использует топливо на двух реакторах на территории южной Украины, и компания готова сделать больше. Компания готова строить завод, который бы производил топливные сборки. Есть тендер. Он изучается. Я уверен, что и конкуренты Westinghouse изучают этот тендер. Мы четко сказали, что мы заинтересованы в сотрудничестве в ядерном секторе, и я надеюсь, что компания сделает презентацию на Украине. И правительство Украины увидит выгоды этого предложения», - заверил американский посол.