США помогут Украине получить кредит МВФ

На модерации Отложенный

Соединенные Штаты Америки помогут Украине получить транш Международного валютного фонда (МВФ). Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», в ходе пресс-конференции в Киеве заявил полномочный посол США на Украине Джон Теффт.

«Мы тесно сотрудничаем с МВФ и Всемирным банком (ВБ)... Моя команда находится в постоянном контакте с командами этих институций. Сейчас миссия МВФ пребывает на Украине... И президент Янукович с правительством понимают, что выплывает из разговоров с нами, что крайне важно достигнуть результатов в переговорах с МВФ. Украине нужно сделать все, чтобы справиться с проблемами в банковской сфере и дефицитом бюджета, и я чувствую, что на Украине это хорошо понимают. И мы посмотрим, как будут идти эти переговоры», - в частности, отметил он.

Теффт заверил, что «США готовы поддержать усилия Украины в переговорах с МВФ». «Мы поддерживаем, чтобы они закончились как можно быстрее... Мы считаем, что Украина лучше всего будет возобновлять свою экономику именно через сотрудничество с МВФ», - добавил посол.

Как сообщалось, 21 июня миссия Международного валютного фонда прибыла на Украину.

Напомним, вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко заявил, что программа сотрудничества Украины с МВФ предусматривает выделение кредита объемом $19 млрд на 2,5 года. 9 июня Тигипко заявил, что Украина и МВФ готовят новую программу сотрудничества.