Совет Европы даст Украине 1,5 млн евро на реформы

Совет Европы намерен выделить 1,5 миллиона евро на программу \"Усиление местной демократии и поддержка реформ местного самоуправления в Украине\", рассчитанную на 2010-2012 годы.

Об этом на заседании комитета Верховной рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления сообщил глава директората по вопросам демократических институтов Генерального директората по вопросам демократии и политических дел Совета Европы Хилдерик Скаапвельд.

Финансирование программы будет осуществляться Советом Европы на основе добровольного взноса Шведского агентства международного развития (SIDA).

Программа предусматривает 4 основных направления, первым из которых является структурная и институциональная реформа местного самоуправления, в частности осуществление разделения полномочий и сфер ответственности между органами местного самоуправления и органами государственной власти, разработка национального плана мер по реализации реформы местного самоуправления.

Вторым направлением в рамках программы будет финансовая децентрализация, в частности усиление бюджетной автономии органов местного самоуправления, пересмотр и разработка законодательства по вопросам местных финансов, муниципальной собственности и земельных ресурсов.

Третьим направлением является содействие реализации общегосударственной программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства, в частности поддержка развития межмуниципального сотрудничества, разработка нормативно-правовых и регуляторных актов для реформы ЖКХ.

Четвертым направлением программы станет усиление информированности общественности о реформе местного самоуправления.

Источник: http://podrobnosti.ua/economy/2010/06/18/694511.html

5
884
0