Социологи: украинцы привыкли давать взятки

Украинцы считают проявления коррупции рядовым явлением. К таким выводам пришли в Институте Горшенина по результатам проведенного опроса на тему «Коррупция на Украине», сообщает «Цензор».

Данные опроса свидетельствуют, что, несмотря на осуждение коррупции как явления, украинцы используют ее для решения своих проблем. В частности, большей части граждан Украины - 68,8% - приходилось давать деньги либо подарки людям, от которых зависело решение их проблем. А половина украинцев - 50,3%, узнав о том, что знакомый брал или давал взятку, ответили, что не будут вмешиваться.

«Такой парадокс получается. Мы готовы осуждать коррупцию политическую, коррупцию на высшем уровне, которая касается политических руководителей, депутатов, министров, но, когда речь идёт о нас самих, мы к коррупции - бытовой, социальной, которая касается обычных граждан, относимся достаточно терпимо», - сказал директор института Владимир Фесенко, комментируя результаты опроса.

Опрос на тему «Коррупция на Украине» был проведен Институтом Горшенина с 12 по 14 июня 2010 года. Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

Источник: http://www.rosbalt.ru/print/745729.html

2
803
0